29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 60 за 19 октября 2023 года

Расширяя горизонты педагогики

Ханкайский педагог, учитель русского языка и литературы Камень-Рыболовской школы № 1 Наталья Владимировна ВОЛОХОВИЧ приняла участие во Всероссийском форуме классных руководителей.

Прежде чем стать частью этого мероприятия, ей пришлось пройти серьёзный отбор, который продолжался в период с марта по июнь. Для начала она зарегистрировалась на специальной платформе и прошла тестирование по вопросам педагогической направленности. Его результаты позволили организаторам оценить профессиональный уровень претендента на участие в форуме. К счастью, у Натальи Волохович с этим оказалось всё отлично, и её допустили к следующему этапу отбора, где она демонстрировала свои знания по темам уроков «Разговоры о важном», которые введены в школьную программу в прошлом году. Самым сложным и в то же время интересным туром конкурсного отбора, по мнению ханкайского педагога, было решение кейсов (заданий), где ей как классному руководителю нужно было помочь своим ученикам разрешить различные конфликтные ситуации. Например, недопонимание с родителями, споры с учителями, буллинг (травля или агрессивное издевательство) со стороны сверстников и так далее. Заключительным этапом стала видеовизитка, где педагогу нужно было рассказать о себе и своём классе в формате трёхминутного видеоролика. После успешного прохождения конкурсного отбора Наталья Волохович получила долгожданное приглашение на Всероссийский форум классных руководителей.

На масштабное мероприятие, которое проходило в Москве с 3 по 7 октября, съехались три тысячи классных руководителей и кураторов групп учреждений среднего профессионального образования (СПО) из 89 регионов страны, которые были отобраны из 60 тысяч заявок. В состав Приморской делегации вошли 29 человек.

В этом году форум проходил в две смены: сначала для классных руководителей 1-5-х классов и коррекционных классов, затем для классных руководителей 6-11-х классов, кураторов групп организаций СПО. На протяжении пяти дней педагоги, выбирая наиболее интересные и полезные для себя секции, обменивались опытом работы, обсуждали эффективные практики наставничества в системе СПО, вопросы воспитания на основе традиционных ценностей и профориентации школьников, а также особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Настоящим подарком ко Дню учителя для участников форума стал праздничный концерт, который проходил 5 октября в Государственном Крёмлевском дворце. В рамках концерта также состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийских профессиональных конкурсов, которые проходят под эгидой Минпросвещения России.

– Это было невероятно интересное и полезное путешествие, – с восторгом делится впечатлениями о мероприятии и поездке в Москву Наталья Волохович. – Огромное количество грамотных спикеров, которые охотно делились своими наработками и отвечали на вопросы аудитории. Очень интересно обсуждать проблемы, с которыми приходится сталкиваться в работе, с настоящими профессионалами. А сколько новых знакомств у меня появилось! Я обязательно буду стараться попасть на форум классных руководителей и в следующем году и настоятельно рекомендую коллегам сделать то же самое. Подобные мероприятия помогают педагогам развиваться и открывать новые горизонты образования.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 27

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru