28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 60 за 19 октября 2023 года

«Мастер года»: обмен опытом и наработками

В конце сентября в городе Тула состоялся Всероссийский этап конкурса «Мастер года», который вот уже третий год подряд проводится среди преподавателей системы среднего профобразования. О том, как участники со всей страны демонстрировали свои педагогические компетенции, редакции рассказала директор Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа Анна ПОДГОРНАЯ, выступившая в жюри конкурса в качестве приглашённого эксперта.

На конкурс, который в этом году проходил на родине самоваров и пряников, съехались 89 педагогов из разных регионов нашей страны. Все они привезли с собой весомый интеллектуальный багаж – методические наработки, проекты открытых уроков и т.д. Помимо конкурсантов, на мероприятие были приглашены и эксперты, которым нужно было оценивать участников на каждом из этапов.

– Когда от организаторов конкурса «Мастер года» мне пришло приглашение выступить в качестве эксперта, я долго не раздумывала, принять его или нет, – рассказывает Анна Подгорная. – Конечно же, я согласилась. Ведь это такой интересный опыт! Педагоги со всей страны показывали своё искусство работать со студентами, умение ясными и эффективными способами доносить до незнакомой аудитории концептуально сложную информацию. Это своего рода обмен опытом, новыми идеями и достижениями.

Мероприятие традиционно было разделено на три части. На первом этапе участники должны были познакомиться друг с другом, самостоятельно разделиться на команды, решить и защитить педагогический кейс. Эта часть конкурса недаром считается самой сложной, ведь только слаженная совместная работа могла привести команду к успеху.

Основная часть конкурса – проведение открытого урока. Конкурсантам предварительно выделяли время, чтобы познакомиться со студентами и, если это необходимо, поменять одну группу на другую. Такие ситуации происходили на конкурсе в тех случаях, когда студенты не соответствовали требованиям проведения того или иного урока (например, к участию в кулинарных мастер-классах не рекомендуется допускать студенток с длинными ногтями).

Побывав на кулинарных уроках, директор ханкайского колледжа взяла себе на заметку несколько полезных наработок. Так, Анна Викторовна отметила преимущества использования дымогенератора для копчения продуктов. Он нужен для окуривания (копчения) холодным дымом ингредиентов, основных блюд, десертов или коктейлей. Разнообразные ароматические дымы придают продуктам неповторимый вкус. Так что не исключено, что вскоре студенты кулинарного отделения местного колледжа попробуют применить этот полезный прибор в деле.

По результатам пройденных этапов члены жюри выявили десять участников, набравших максимальное количество баллов. Каждому из них нужно было провести мастер-класс «Влюби в профессию», сумев за двадцать минут заинтересовать сидящих в зале зрителей нюансами своей специальности, пробудить в них желание освоить что-то новое.

Насыщенная программа не помешала конкурсантам и экспертам расширить свой кругозор, осмотрев достопримечательности Тулы и её окрестностей. Гости города посетили кремль и местные музеи, оценили преимущество самоваров перед чайниками и попробовали самостоятельно испечь и расписать тульские пряники.

– В целом я довольна поездкой. В следующем году участие в региональном этапе «Мастера года» примет и наше образовательное учреждение, – отметила Анна Подгорная. – У нас много талантливых педагогов, и среди них – преподаватель русского языка и литературы Светлана Зайцева. Она обладает яркой харизмой, умеет удерживать внимание аудитории, к тому же у неё есть опыт участия в подобных конкурсах. Думаю, Светлана Александровна достойно представит наш колледж. А вообще бы неплохо, если бы юбилейный пятый «Мастер года» прошёл в Приморье.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 35

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru