27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 48 за 24 августа 2023 года

На границе появится «Земля больших кошек»

Первая в мире трансграничная охраняемая природная территория для амурских тигров и дальневосточных леопардов будет создана на границе Китая и Приморского края.

В состав резервата войдут национальный парк «Земля леопарда», заповедник «Кедровая падь», а также Северо-восточный национальный парк тигра и леопарда (КНР). Соглашение между двумя странами включает формирование единой системы мониторинга животных в дикой природе, обмен научными данными, международную работу для борьбы с браконьерством и лесными пожарами, развитие экопросвещения и экотуризма, сообщает официальный сайт нацпарка «Земля леопарда».

Создание «Земли больших кошек» сохранит границы входящих в него территорий со значительным усилением координации. Огромная территория в 1,8 млн гектаров может стать домом для сотни тигров и двух сотен леопардов в естественной среде обитания.

В российском нацпарке «Земля леопарда», созданном в 2012 году, находится ядро единственной в мире популяции дальневосточного леопарда, одного из редчайших животных, а также самая высокая численность амурского тигра на планете. Благодаря природоохранной работе в России популяции выросли в три раза, со временем они стали расселяться на территории соседних провинций КНР – Цзилинь и Хэйлунцзян. На фоне этих успехов в 2017 году нацпарк был создан и в Китае – он на протяжении 280 км граничит с «Землёй леопарда».

По последним данным, с российской стороны учёные отмечают 125 леопардов и 58 тигров, с китайской – 60 леопардов и 40 тигров. При этом цифры не суммируются, так как значительная часть диких животных обитает одновременно в двух странах, не воспринимая госграницу как препятствие. Общая численность мировой популяции дальневосточного леопарда и местной группировки тигра будет установлена после создания трансграничного резервата.

– Сотрудничество «Земли леопарда» с национальным парком Китая имеет многолетнюю плодотворную историю. С 2019 года были установлены прямые контакты, состоялись обмены делегациями, подписаны протокол о сотрудничестве и план совместных действий. Создание трансграничного резервата на уровне правительств двух стран выведет эту работу на совершенно новый уровень, значительно повысив эффективность взаимодействия. Сегодня будущее редких животных зависит от общих усилий двух стран, – подчеркнул директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Комментариев - 0
Просмотров - 46

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru