28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек и природа

Опубликовано в № 48 за 24 августа 2023 года

Японский журавль: символ верности и любви

Один из обитателей Ханкайского заповедника – японский журавль. Эта птица, занесённая в Красные книги разных уровней, является символом заповедника.

На голове у взрослых особей имеется своеобразная «шапочка» — небольшой участок без перьев с кожей красного цвета, которая в зимний период и в период перелётов становится тёмно-бордовой. Ноги стройные, высокие, хорошо приспособленные для передвижения по болотам и илистому грунту. Японские журавли считаются наиболее чистоплотными среди птиц, поскольку всё свободное время посвящают уходу за собой и своим оперением, сообщает пресс-служба заповедника «Ханкайский».

Японские журавли всеядны, но преобладает в их рационе животная пища: рыба, моллюски, черви и насекомые, лягушки, мелкие грызуны. Также они употребляют в пищу почки, побеги и корневища болотных растений.

Наибольшую активность японские журавли проявляют в первой половине дня. Птицы большими группами собираются в местах, где они могут найти себе пищу (низины и поймы рек, болота, влажные луга). С наступлением ночи журавли засыпают. Спят они, стоя в воде на одной ноге.

Гнездо журавли строят из травы, камыша и других водных растений. Насиживают яйца оба родителя, примерно через месяц вылупляются птенцы. Если к гнезду вдруг приблизится хищник или человек, журавли пытаются отвлечь внимание, постепенно удаляясь от гнезда на 15-20 м, поджидая и снова удаляясь. В большинстве случаев приём отвлечения внимания срабатывает. Родители возвращаются домой, только убедившись в том, что их гнезду и потомству больше ничего не угрожает.

Период пролёта и гнездования журавлей начинается в середине марта и заканчивается в октябре. На зимовку журавли мигрируют на Корейский полуостров и юго-восток Китая. Птенцы в первый свой полёт отправляются под присмотром старшего поколения, а уже в дальнейшем совершают его самостоятельно. В среднем продолжительность жизни журавлей в естественной среде составляет около двадцати лет.

В заповеднике «Ханкайский» из шести видов журавлей гнездятся два – японский и даурский журавли. Из них японских журавлей – около 35-40 пар, даурских – не менее сорока.

Японский журавль в азиатских странах считается священной птицей и символом любви и семейного счастья. Ведь пары этих птиц очень трепетно относятся друг к другу, всю жизнь хранят верность своим партнёрам. Ещё среди японцев ходит поверье: если сделать своими руками тысячу бумажных журавлей, то исполнится самое заветное желание.

Популяция японского журавля крайне мала, в связи с чем эту птицу относят к числу вымирающих видов. А виной этому возведение дамб на мелких и крупных реках, захват человеком всё большего количества земель и бесконтрольное расширение сельскохозяйственных угодий. В результате журавлям попросту не хватает места для обустройства своих гнёзд и поиска пищи.

Также на сокращение популяции журавлей повлияла и активная охота на них японцев, которая велась не одно столетие. Её главная цель — добыча ценных перьев. С недавних пор такая охота находится под строжайшим запретом, что привело к медленному, но верному увеличению численности популяции японских журавлей на территории Японии.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Вокализация или звуки, издаваемые журавлями, – это особое явление, не имеющее аналогов в мире птиц. «Унисональный дуэт» – самый уникальный в журавлином репертуаре, когда начинает петь самец, затем продолжает самка. Но кажется, что поёт одна птица. Во время дуэта оба партнёра поднимают головы и шею вверх, а крылья опускают. Журавлиные танцы – это прыжки, чередующиеся с пробежками, подбрасывание палочек.

Комментариев - 0
Просмотров - 94

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru