28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Подросток

Опубликовано в № 56 за 23 мая 2013 года

Дети и их так называемые родители

16 мая состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ханкайского муниципального района. На этот раз перед членами комиссии предстали родители с детьми, «отличившимися» своим безобразным поведением.

К примеру, 15-летний Александр уже стал грозой Ильинской школы, ведь ему ничего не стоит оскорбить одноклассника или дать тумака малышу в школьном коридоре. Причем он сам считает себя хранителем порядка, кем-то вроде современного супергероя, борющегося со «злом» в стенах родного учебного заведения.

– Я же не просто так толкнул его, а за дело! – возмущается Саша в ответ на увещевания членов комиссии. – Он намусорил в туалете и получил по заслугам! Будет знать, как себя вести.

Странная позиция, если учесть, что сам Саша и является главным нарушителем порядка, за наведение которого он так ратует. Но действительно ли подростка так уж волнует дисциплина в школе? А может, ему просто нравится демонстрировать свою силу на тех, кто физически слабее его?

– Там весь класс «безбашенный»! Так что не один он такой! – сплевывает в кулак жвачку мать Саши. – Он агрессивно себя ведет только в школе, а дома он совсем другой, помогает мне – кормит кроликов, носит воду, управляется на огороде.

Члены комиссии посоветовали матери не отмахиваться от проблем, а следить за успеваемостью сына, чаще посещать школу, общаться с учителями.

И еще один подобный случай. Тринадцатилетний Виктор из Майского в школу ходит неохотно, в общественной жизни класса не участвует, домашние задания не выполняет, на уроках не занимается, а …поёт. Да и характер у ребенка – не сахар, чуть что – лезет в драку. Например, недавно Виктор устроил целое побоище из-за того, что сосед по парте отказался одолжить ему шариковую ручку.

Но, как оказалось, проблемы в школе проистекают из проблем семейных. В результате рейда, проведенного комиссией, выяснилось, что проживает мальчуган в антисанитарных условиях: стены комнат закопчены, на полу – толстый слой грязи вперемешку с соломой, а на печи – горы немытой посуды. Мать и отчим пьянствуют целыми днями, и до мальчика им дела нет. Несмотря на то, что в доме две комнаты, личного пространства Виктор лишен. Он ютится в одной комнатушке с матерью и отчимом, а в отдельной просторной комнате вольготно расположилась собака со щенками.

– У нас нормальные отношения в семье, – бормочет мать Виктора, тщетно пытаясь скрыть огромный синяк на лице, полученный в драке с сожителем. – И в доме я прибралась – побелила стены и убрала солому. Солома и грязь в доме появились потому, что недавно корова в сарае телилась, и мы перетащили теленка в дом.

Уяснив ситуацию в семье, члены комиссии предложили Виктору отправиться на летние каникулы в Первомайский центр. Но мальчик, испугавшись перемен, решительно отказался, сказав, что ему и дома хорошо. На этот раз матери было вынесено устное предупреждение – если она не перестанет злоупотреблять алкоголем, то комиссия поставит вопрос о лишении её родительских прав.

Затем перед членами комиссии предстала Ольга Валерьевна – мать «трудного» подростка. Тринадцатилетний Алексей часто опаздывает на уроки, хотя учится в целом неплохо. Со сверстниками у него отношения напряженные, если не сказать, враждебные – в драке сломал своему однокласснику ключицу и пытался поджечь волосы одноклассницы. Но мать закрывает глаза на поведение сына – не посещает родительские собрания, боясь, что её будут отчитывать, не отвечает на звонки классного руководителя. И хотя Алексей активно участвует в различных школьных мероприятиях, она не считает нужным прийти посмотреть выступление сына. По ее словам, она даже не знает, что ребенок ведет себя в классе агрессивно, и что, узнав об этом, отец сильно избил мальчика. Но как же получилось, что родители отстранились от жизни сына, от юношеских проблем, маленьких, но важных достижений? Да и сам ребенок, привыкнув к равнодушию родителей, все больше от них отдалялся… И вот, сидя перед комиссией «в розовых очках», мать мальчика уверяла, что в их семье царят мир и согласие.

Все три случая, разбиравшиеся на заседании комиссии, являются печальными примерами родительского равнодушия. Зачастую такие родители вместо того, чтобы подумать о будущем ребенка, думают лишь о том, как бы потратить заработанные деньги на горячительные напитки. Напиться и забыться – вот их жизненный девиз. Другие попросту закрывают глаза на поведение своего чада, напоминая улиток, спрятавшихся в своей маленькой раковине и робко взирающих на окружающий мир, полный опасностей. Они не понимают, что эта раковина слишком хрупка и не устоит под напором жизненного вихря.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 7
Просмотров - 2148

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-05-23 в 19:57)

Взрослые люди по отношению друг к другу ведут себя отвратительно, дети это видят и ведут себя точно также и плевать они хотели на все эти комиссии, состоящие из этих же самых отвратительных и лицемерных взрослых.

Добавил: Алена (2013-05-24 в 9:35)

Как противно прослеживать в комментариях одну и ту же идущую лейтмотивом мысль: "Какие все кругом отвратительные, такие-рассякие. Один пишущий эти строки хорош". Ну-ка расскажите широкой общественности, Остап, чем хорошим лично Вы прославили себя в районе? Какие проблемы удалось решить, кому реально помогли?

Добавил: обычный человек (2013-05-24 в 21:13)

А ведь никакого толку от этих комиссий нет. Родители с детишками "отбрехались" да по домам разошлись, угрозы лишения родительских прав так и останутся угрозами. Ну, побелила она печку, убрала солому, и что, образ жизни сменила и ребенка стала любить? Не смешите.

Добавил: Остап (2013-05-24 в 21:37)

Алёна!. Я прославлял всегда свой район, а не себя в районе. Все проблемы мной решены не сомневайтесь, а кому я реально помог те это помнят. Писать комментарии прекращаю, считаю напрасным больше тратить на это своё время и заставлять нерничать вас. "Всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо всё хорошо."

Добавил: фермер(2013-05-25) (2013-05-25 в 7:56)

Уважаемая Алена, такие, как Остап, встречаются везде, и всегда они считают, что их мнение - это истина в последней инстанции. Я месяц-полтора назад здесь вступал в полемику с ним и некоторыми другими и понял, что они из себя представляют. Они далеко уже не мальчики, и бесполезно таким делать замечания - не поймут. Так что не заморачивайтесь - берегите нервы.

Добавил: елена (2013-05-28 в 16:26)

Если кто и уважаемый, так это Остап. Он хоть правду не стесняется говорить. Как оно есть на самом деле, а не как вам хотелось бы этого.

Добавил: Алена (2013-05-29 в 0:39)

Заморачиваться насчет таких, как Остап - ну уж нет, в жизни есть дела поважнее! Вообще-то я не поняла, почему этот товарищ сослался на меня, что боится "заставить меня нервничать", я только чуть больше недели читаю сайт (почему-то газета его практически не продвигает), хотя посмотрела много здесь много чего. За солидарность, Фермер, спасибо, а то почитаешь отзывы на сайте - поневоле начнешь думать, что не осталось адекватных людей, а вокруг одни стенающие нытики. Кто что ни сделает - ну все не так, об этом еще до меня кто-то из комментаторов подметил. Ну не по-мужски это, Остап, или как Вас там по настоящему зовут - каждый день так завывать, больше на бабское кликушество похоже. Оглянитесь, ведь рядом много живущих нормальной, реальной жизнью людей. Ханкайцы из моего окружения лечат (хотя если пользоваться Вашим мировоззрением, то, конечно, это бессмыслено, ведь все равно рано или поздно больные умрут), занимаются сельским хозяйством (по Вашему, опять же полная бессмыслица), работают в органах соцзащиты (ух, каким бы катком Вы по ним прокатились). А эти люди каждый день делают свое дело, и не только за зарплату - а потому что это дело их жизни. И если все они начнут ежечасно комментировать действия других вместо того чтобы заниматься собственными рабочими делами, то в стране наступит разруха. А она, если вы помните слова профессора Преображенского, начинается в голове. Критика должна быть, не спорю, но она должна быть конструктивной, а не оголтелой. И между прочим, я лично знаю примеры, как и кому помогла работа КДН и лично Татьяна Николаевна Ковалева. Я своими глазами видела, из каких бомжатников вытаскивала она мальчишек и девчонок, как выводила у себя дома им вши, как устраивала их жизнь. Да, не всегда это приносит желаемый результат. Но она делает то, что от нее зависит, а не ухмыляется работе других. Скорее всего, Вы поняли, что ханкайцы Вас раскусили, ваше собственное безделье, потому и "сматываете удочки". Ну что ж, как перефразировал один юморист известную русскую поговорку, "Когда дама покидает фаэтон, он становится легче"...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru