27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Противопожарная безопасность

Опубликовано в № 25 за 5 марта 2013 года

Цвет нынешней весны зависит от каждого из нас

Хотя еще сохраняется холодная погода, весна уже напомнила о себе звонкой капелью и таянием грязного снега. Пройдет еще каких-нибудь две-три недели – и весна вступит в свои права. А стоит только сойти снегу, начнутся палы.

Предстоящей весны с опасением ждут все: и пожарные, и пожнадзор, и муниципальные власти. Ведь гореть в этом году есть чему. Благодаря сильному переувлажнению осенью впервые за много лет на территории района не произошло практически ни одного степного пала. Всюду стоит сухая трава, не тронутая огнем, которая обязательно начнет полыхать весной даже от непотушенного окурка. А степному или лесному палу проще простого переброситься на любое село, поскольку ни одно из них с осени не защищено минерализованными полосами. Все сельские околицы и задворки – это сплошной выше человеческого роста сухой бурьян, который загорается от малейшей искры, раздуваемой неуемными весенними ветрами.

Пожарную опасность будут представлять также неубранные рисовые и соевые поля, которые весной обязательно будут выжигаться перед вспашкой и которые могут стать причиной распространения огня в гослесфонде и населенных пунктах.

Словом, есть от чего взяться за голову. Хотя лучше оставить голову в покое и взяться за работу по организации противопожарных мероприятий: прокладке минерализованных полос, санитарной очистке дворов, придворовых территорий и улиц, контролируемому выжиганию падей и распадков и т.д. А если вы поехали на природу, охоту или рыбалку, то будьте внимательными, не оставляйте открытый огонь без пригляда и не бросайте незатушенные окурки в сухую траву.

Если район начнет полыхать огнем, то на его территории будет введена чрезвычайная ситуация. Это значит, что все дороги, ведущие в пожароопасные участки, в том числе поля и леса, будут перекрыты. Туда никого не будут допускать и тогда все весенне-полевые работы остановятся. А оно нам надо? Так давайте все вместе постараемся, чтобы нынешняя весна не оказалась цвета гари.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1809

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru