29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 5 за 1 февраля 2024 года

К многодетным семьям – повышенное внимание

Статус многодетных семей и меры поддержки для них теперь закреплены на федеральном уровне. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Статус многодетной семьи будет присваиваться бессрочно, а меры поддержки положены многодетной семье до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет либо 23 года, если он обучается очно, сообщает пресс-служба правительства Приморского края. Кроме того, многодетные семьи будут получать единое удостоверение федерального образца.
Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая подчеркнула, что решение установить единый статус многодетной семьи абсолютно верное, так как набор льгот должен быть унифицированным для всей России. Между тем, в Приморском крае многодетные семьи находятся в зоне особого вниманияправительства. В крае действует целый комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей. Работа проводится в рамках национального проекта «Демография». Сейчас здесь проживает более 23 тысяч таких семей, вкоторыхвоспитываетсясвыше 77 тысяч детей.
Так, меры поддержки многодетных семей включают региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующего ребёнка, а также выплату на покупку жилья, если семья, в которой одновременно родилось трое и более детей, в нём нуждается.
Многодетные семьи также имеют право на единовременную выплату на покупку транспортного средства, если в семье воспитывается шестеро и более детей, на выплаты на погашение ипотеки в размере до 1 миллиона рублей в случае рождения третьего и последующих детей с 1 января 2023 года. Наш регион был пилотным, и данная мера поддержки показала свою эффективность. В 2023 году средства на погашение ипотечного кредита получили 614 приморских семей.
Отдельные меры социальной поддержки предназначены многодетным семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. К ним относятся компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодные выплаты на детей в размере 2,5 и 5 тысяч рублей, возмещение расходов на посещение детьми спортивных занятий.
Кроме того, семьи, в которых родился или усыновлён третий и последующие дети до 31 декабря 2022 года включительно, могут получать ежемесячные выплаты, если их среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в крае.
На единовременные и ежемесячные выплаты для их поддержки из бюджета Приморья в 2023 году было направлено около 1,1 миллиарда рублей.
Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил 2024 год в России Годом семьи. В этой связи глава государства поручил проработать дополнительные меры по защите материнства и детства, укреплению семейных ценностей.
К сведению
Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по телефону: 8 (800) 30-22-145.

Комментариев - 0
Просмотров - 176

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru