29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Армия

Опубликовано в № 70 за 7 декабря 2023 года

Не совсем здоров, но годен

Стало известно о грядущих изменениях в пунктах «годен» и «не годен» для призывников и контрактников, сообщает информагентство Deita.ru со ссылкой на Федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

Минобороны России предложило внести изменения в положение о военно-врачебной экспертизе. Поправки будут касаться призывников, лиц, заключающих контракты на военную службу, встающих на воинский учёт, а также мобилизованных граждан. В ведомстве объясняют совершенствование документа необходимостью уточнить некоторые пункты, касающиеся заболеваний, которые не оказывают существенного влияния на возможность нести воинскую службу.

В прошлом году предлагалось исключить плоскостопие и сколиоз из списка болезней, по которым призывник признавался не годным к службе. Среди прочих болезней, по которым молодые люди могут получить категорию ограниченной годности, есть заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, включая врождённый порок сердца. Главный военно-врачебный эксперт Минобороны отмечает, что наблюдается рост числа молодых людей со слабым зрением, что тоже влияет на категорию годности к воинской службе.

Напомним, с 1 января будущего года призывной возраст изменится: на данный момент в армию призывают мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, теперь в число призывников будут попадать мужчины от 18 до 30 лет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В России, в том числе и в Приморье, продолжается осенняя призывная кампания. В соединения и воинские части Восточного военного округа в ходе осеннего призыва на военную службу 2023 года из различных регионов России уже прибыло более 10 тысяч новобранцев, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на Тихоокеанское информагентство «Острова» и пресс-службу ВВО.
Юноши, призванные военными комиссариатами ВВО, не будут направляться в воинские части на территории Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также в зону проведения специальной военной операции. Абсолютное большинство призывников будет направлено в места постоянной дислокации соединений и воинских частей Восточного военного округа, который расположен на Дальнем Востоке.
Все военнослужащие из состава молодого пополнения после прибытия в войска ВВО сначала проходят подготовительный курс под руководством опытных командиров и наставников. Новобранцы получают необходимые для военной службы знания и навыки по основным направлениям общевойсковой подготовки и основам безопасности военной службы.
После завершения прохождения курса начальной общевойсковой подготовки и других адаптационных мероприятий военнослужащие примут военную присягу на верность Родине.

Комментариев - 0
Просмотров - 43

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru