27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 9 за 7 февраля 2019 года

На смену кафедрам центры придут

Президент России своим указом ввёл в действие закон, по которому военные кафедры в вузах страны ожидает масштабная реформа. На их базе будут созданы военные учебные центры. Там будут готовить офицеров запаса, кадровых офицеров, а также солдат и сержантов запаса.


Это решение вступило в силу с 31 января 2019 года. По новому закону годный к военной службе студент в возрасте до 24 лет имеет право заключить с минобороны договор об обучении в вузе и прохождении военной службы по контракту, сообщает «Российская газета». При этом обучающийся в центре юноша будет получать из федерального бюджета дополнительную стипендию, размер которой будет зависеть от его успеваемости по военной образовательной программе.

По окончании института такой студент получит звание «лейтенант» и будет обязан заключить контракт с силовым ведомством, где законом предусмотрена военная служба. В новом законе сказано, что если выпускник гражданского вуза откажется заключить такой контракт, он будет обязан возместить средства, затраченные на его подготовку в военно-учебном центре.

Кстати, и в настоящее время в некоторых вузах параллельно существуют военные кафедры и учебные военные центры. Первые готовят офицеров, сержантов и рядовых запаса, а вторые — кадровых офицеров в соответствии с потребностями вооруженных сил. Обе структуры используют одну учебно-материальную базу.

Смысл реформы в том, чтобы просто оптимизировать организацию в этих структурах для более эффективного совместного использования имеющейся в институтах и университетах учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники. Более того, подготовка в военном учебном центре будет куда масштабней привычной учёбы на военной кафедре вуза. Помимо диплома, выпускники институтов и университетов получат на руки ещё и военные билеты с соответствующей отметкой о прохождении срочной службы. А главное, вместе с мирной профессией каждый из них полноценно овладеет армейской специальностью. Под решение этой задачи военное ведомство выделит свои полигоны и стрельбища, которые ежегодно станут принимать более 100 тысяч студентов.

Известно, что создание военных учебных центров проводится в рамках существующего кадрового заказа. Причём данное решение не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке. Надо иметь в виду, что спрос на подобную форму обучения среди студентов чрезвычайно велик. По словам статс-секретаря минобороны Николая Панкова, военную подготовку в гражданских вузах страны проходят более 61 тысячи человек. 10,5 тысячи обучают на кадровых офицеров. 34,2 тысячи – на офицеров запаса, 16,5 тысячи станут сержантами и солдатами резерва. Все эти пропорции решено сохранить. «Но у нас объём студентов, проходящих военную подготовку, растёт. В связи с этим и родилась идея создать в гражданских вузах военные учебные центры», – объяснил Панков.

Идею объединить все военно-образовательные структуры гражданских вузов прорабатывали несколько лет. Еще в начале 2014-го министр обороны Сергей Шойгу предложил на базе существующих в институтах и университетах военных кафедр создать центры подготовки мобилизационного резерва, что даст возможность студентам отслужить в армии в течение одного года или двух лет. Теперь сформулированную министром программу официально узаконили. Поправки в действующий закон правительство РФ внесло в Госдуму ещё в июне прошлого года. Депутаты их утвердили.

Не так давно Сергей Шойгу сообщил, что в высших учебных заведениях Центрального федерального округа России были открыты пять военных кафедр. Ещё по три появились в вузах Сибирского и Северо-Западного округов, одна – на Дальнем Востоке. «Мы с вами много говорили о том, что нам надо максимальному количеству молодых людей дать возможность проходить военную подготовку, получать военную специальность в вузах. Мы эту работу продолжаем. У нас начали появляться комплексные центры подготовки. Туда входят и военные кафедры, и военные институты», – подчеркнул министр.

Он отметил, что вместе с членами Общественного совета были подготовлены законы, в соответствии с которыми можно проходить службу без отрыва от учёбы. Подобной системы сегодня нет ни в одной стране бывшего СССР. Более того, по оценке Шойгу, проект уже показал максимальную эффективность. «С удовольствием ребята занимаются, служат, носят форму», – добавил глава минобороны.

Комментариев - 0
Просмотров - 1043

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru