27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Эхо праздника

Опубликовано в № 36 за 17 мая 2018 года

Праздник Победы воодушевил сердца

Практически во всех сельских домах культуры и клубах Ханкайского района были проведены митинги, праздничные концерты, огоньки, литературно-музыкальные композиции, тематические вечера, уроки мужества и другие мероприятия, посвящённые главному празднику нашей Родины. Сама природа будто ликовала, даря людям тепло и солнце. Празднично украшенные дома культуры, льющаяся из колонок музыка военных лет – всё это настраивало ханкайцев на торжественный лад. После Дня Победы в редакцию поступили письма, где сельчане рассказывали о том, как провели этот замечательный праздник.


В ИЛЬИНКЕ многочисленная колонна Бессмертного полка двинулась от федеральной трассы к памятнику погибшим героям, который находится на территории школы. Каждый участник нёс в руках портреты с именами своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Группа знаменосцев торжественно несла Знамя Победы.

В программу митинга, подготовленного учащимися и учителями школы, были включены мероприятия, сочетающие торжественность, грусть и радость. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Приглашённые солдаты военного подразделения вынесли венки к монументу и произвели выстрелы в честь памяти погибших воинов. После митинга начался концерт с участием самодеятельных артистов, в программе которого звучали песни военных лет, хорошо знакомые и взрослым и детям. Между сольными и хоровыми номерами были показаны хореографические выступления и отрывки из произведений «А зори здесь тихие», «Зоя», «Ваня-партизан».

Песни военных лет и песни нашего времени о Родине, мире и дружбе, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении детского коллектива дома культуры и школьников завораживали зрителей, будто перенося их в то время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого. Артисты делились со зрителями неподдельными эмоциями, вкладывая в исполнение каждого номера свою душу.

С первых минут концерта в зале сложилась добрая и восторженная атмосфера, благодаря которой между артистами и зрителями происходил обмен положительными эмоциями и праздничным настроением. Неудивительно, что благодарная публика тепло принимала каждый номер. Закончилась концертная программа песней «День Победы», которую исполнили вместе с залом все участники концерта.

Традиционная полевая кухня, без которой не обходится ни один День Победы, была организована начальником пункта хозяйственной деятельности, старшим прапорщиком в/ч 16871 Ильинского полигона Владимиром Черновым. Все с удовольствием отведали вкуснейшей гречневой каши с тушёнкой. Завершился праздничный день детской игровой программой.

Работники сельского дома культуры благодарят за помощь в проведении мероприятий главу Ильинского сельского поселения Александра Гусарчука, совет ветеранов, общество инвалидов, женсовет, школу №5 с. Ильинка.

* * *

В селе ПЛАТОНО-АЛЕКСАНДРОВСКОЕ 9 мая прошло праздничное мероприятие, на котором присутствовали труженики тыла и дети войны. К сожалению, в нашем селе больше не осталось участников тех далёких событий.

С замиранием сердца, со слезами на глазах слушали жители села слова ведущих о войне. Военные песни исполнили вокальный коллектив «Российские сударушки» и Анна Кухаренко, а зрители им дружно подпевали и аплодировали. Жители села Светлана Евгеньевна Бирюкова, а также Наталья Алексеевна и Артём Кухаренко подготовили инсценировку по стихотворению Михаила Андронова «Мать».

Участники митинга почтили память погибших односельчан минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику, где собрались не только жители села, но и гости из разных мест нашего края. Из Владивостока, Находки, Уссурийска, Хороля приехали родственники воинов, отдавших свои жизни за наше мирное небо. В старину говорили: «Когда войну забывают, начинается новая, потому что память – главный враг войны».

Давайте будем помнить о войне, славить Победу и хранить мир во всём мире!

* * *

В ОКТЯБРЬСКОМ митинг организовали руководство и коллектив школы, рассказала староста с. Майское Ольга Можаровская.

На праздник собрались не только жители села, был организован подвоз желающих из соседних сёл. Прозвучали слова поздравлений от главы Ильинского поселения Александра Гусарчука, активиста первичной ветеранской организации Николая Ивановича Богданова и директора школы Владимира Викторовича Лычагина. После торжественной части перед зрителями выступил детский танцевальный коллектив «Экспромт» из Майского. Закончился митинг солдатской кашей.

* * *

В Майском митинг завершился вкусным угощением – солдатской кашей и сладкими пирогамиВ селе МАЙСКОЕ с праздником односельчан поздравила председатель первичной организации совета ветеранов Фаина Ивановна Загороднюк, а дети – Валя и Вероника Морожниковы и Анна Сиротина – прочитали стихи о войне. Прозвучали песни в исполнении вокальных коллективов «Вишня» и «Вишенка». Впервые перед зрителями выступил вокальный коллектив «Экспромт». Всем понравился танец «Куклы» в исполнении самых маленьких участниц – Софьи Кольцевой, Миланы Тороповой и Дарины Наталич. Танцевальные номера помогла подготовить Елена Рыльцева.

Ведущими концерта были Мария Воробьёва и Татьяна Волгунина. Большую помощь в организации праздника оказали также Фаина Ивановна Загороднюк, Татьяна Павловна Жолобова, Антонина Андреевна Горина, Людмила Кимовна Фёдорова, Надежда Петровна Заяц и Галина Васильевна Волокитина. Завершился митинг вкусным угощением – солдатской кашей и сладкими пирогами.

Организаторы мероприятия благодарят за оказанную финансовую помощь директора ООО «Сатурн» Владимира Шек, руководство ООО «Росток» в лице Тьян Хунчуаня и Алексея Булатова, предпринимателей Лилию Кузнецову и Анастасию Гусарчук, а также семью Винокуровых. Особая благодарность – семьям Полоненко, Соколовых и Морожниковых. Дети из этих семей приняли участие в субботнике, убрав территорию перед памятником героям войны в с. Майское. Спасибо, что воспитали своих детей активными, неравнодушными к жизни своего села и готовыми прийти на помощь!

Слова благодарности от жителей села – Руслану Крылову, Григорию Васкевич и Валерию Бакунову. Они построили небольшую спортивную площадку, на которой с удовольствием играют в волейбол жители села.

* * *

Жители Комиссарово торжественно пронесли по селу «платки памяти» и портреты своих дедов и прадедовКульторганизатор с. КОМИССАРОВО Наталья Воронцова рассказала, что в их селе праздник Победы начался с шествия Бессмертного полка. К назначенному времени сельчане и учащиеся школы собрались возле магазина, чтобы с честью пронести «платки памяти» и портреты своих дедов и прадедов.

К жителям села с поздравительной речью обратились депутат Ильинского сельского поселения Алла Михайловна Караваева и председатель первичной ветеранской организации Татьяна Гавриловна Кузнецова. На митинге присутствовала и труженица тыла Мария Егоровна Усова.

К памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны пограничники заставы «Виноградная» возложили гирлянды, а жители села – цветы. Ведущими мероприятия выступили Светлана Козырицкая и Наталья Воронцова. Прекрасное музыкальное сопровождение организовала Алёна Еремеева.

В проведении митинга активно участвовали учитель Виктория Анатольевна Синченко и учащиеся школы Варвара Кузнецова, Юлия Герко, Александра Бузикова, Алеся Куций, Яна Творогова, Рената Литвинова, Макар Бирюков, Юлия Седых, Егор Калашников, Никита Федосов, Арианна и Борис Кузнецовы. А в завершение праздника все желающие смогли отведать солдатскую кашу, которую приготовила Елена Ермолаева.

Организаторы благодарят Елену Башкирову и Александра Гусарчука, оказавших спонсорскую помощь в проведении мероприятия.

* * *

Накануне праздника, 8 мая, во ВЛАДИМИРО-ПЕТРОВКЕ состоялось факельное шествие – от школы до памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне, сообщила заведующая СДК Юлия Кирпичникова.

А 9 мая уже с утра на центральной площади звучали военные марши. В 11 часов возле памятника погибшим односельчанам состоялся митинг, на котором выступили директор школы Виктор Воробьёв, ученики школы, специалист по работе с населением Камень-Рыболовского сельского поселения Максим Ченский и депутат районной думы Сергей Попов.

После митинга односельчане перешли в сельский дом культуры, где в фойе были выставлены рисунки ребят на тему «Ты хочешь мира? Помни о войне!». Затем вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция «Этот день мы приближали, как могли». Все песни были исполнены под баян Галиной Павловной Гапон.

Продолжился концерт искренними поздравлениями с Днём Победы от главы Камень-Рыболовского сельского поселения Дмитрия Петрова. На концерте чествовали тружеников тыла Веру Петровну Капустину и Илью Ивановича Юдина, а также вдов ветеранов войны Анну Ивановну Брижатую и Евгению Никитовну Козину. С Днём Победы поздравили и Марию Александровну Биденкову, которая в годы войны была узницей фашистского лагеря, а также «детей войны».

В этом году 9 мая в селе была проведена акция «Подарок для ветерана». Средства на приобретение подарков выделил лидер общественно-спортивной организации «Ханкайский патриот», член партии «Единая Россия» Юрий Капитонов, за что ему большое спасибо. Ветеранам, которые смогли присутствовать на концерте, подарки и цветы вручали под громкие аплодисменты зрителей, а остальных ветеранов организаторы акции посетили на дому.

На праздничном концерте «Помнит сердце, не забудет никогда» зрители с удовольствием слушали слова поздравлений, песни, стихи, посмотрели танец. Спасибо всем артистам за то, что они дарят жителям села праздничное настроение!

День Победы – это праздник со слезами на глазах, так что хочется пожелать всем ханкайцам «жизни яркой, светлой и беспечной, но только никогда не забывать о том, что нужно помнить вечно».

Комментариев - 0
Просмотров - 1475

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru