29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 143 за 13 декабря 2016 года

Время чествовать селян

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства, состоялось 2 декабря в администрации Ханкайского муниципального района. Для участия в этой праздничной встрече съехались передовики производства со всего района.

Максиму Бакута, водителю ООО «Сатурн-2», грамоту департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья вручил глава района Владимир Мищенко Праздничная встреча, где собираются профессионалы, благодаря которым обеспечивается продовольственная безопасность страны, проходит в администрации района ежегодно. В этом году за высокие производственные показатели почётными грамотами и благодарностями краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, Законодательного собрания Приморья, районной администрации и думы, а также администраций сельских поселений Ханкайского района были отмечены более пятидесяти человек.

Первым тружеников села поздравил глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко.

Сотрудницы ООО ХАПК «Грин Агро»: оператор машинного доения Анна Половко, начальник участка производства молока Анна Басыня и телятница Светлана Ковалёва со своими заслуженными наградами– Благодаря вам и вашему труду наш район по-прежнему в первых рядах по сельскохозяйственным показателям в крае, – отметил в своей поздравительной речи руководитель района. – И больше всего меня радует то, что растут объёмы обрабатываемой ханкайской земли и создаются рабочие места для местных жителей. Мы помним и гордимся трудовыми подвигами наших ветеранов производства, но вместе с тем рады, что сегодня в сельскохозяйственную сферу пришла молодёжь, которая работает по-новому. Сегодня один современный трактор, управляемый квалифицированным специалистом, справляется с тем объёмом работы, который раньше выполняли несколько единиц техники. Но в любой сфере главное – это человеческий ресурс, поэтому я всегда за тех людей, которые работают на земле, передавая свой бесценный опыт молодёжи. Огромное вам спасибо за ваш труд, за то, что вы ежегодно достойно завершаете сезон, несмотря на погодные условия. Желаю вам и вашим семьям терпения, здоровья и благополучия.

Каждый награждённый получил в подарок книгу, выпущенную к 90-летнему юбилею Ханкайского районаПоздравления с праздником от депутата Госдумы Сергея Сопчука, а также от депутатов Заксобрания Приморья Сергея Кузьменко и Эдуарда Цоя передал труженикам села их представитель в Ханкайском районе Владимир Квитченко.

– Депутаты просили выразить вам огромное уважение за ту работу, которую вы делаете ради каждого из нас, – сказал Владимир Квитченко. – Выращивать сельхозпродукцию – это одна из самых почётных миссий для человека. Президент Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию с гордостью отметил, как эффективно селяне сработали в этом году. Ведь то, что сегодня сельскохозяйственная продукция имеет больший объём по экспорту, чем продукция военно-промышленного комплекса, просто поразительно. И это труд не только Кубани или Алтайского края. Это и труд жителей Ханкайского района. Поэтому вам есть чем гордиться!

ЦИФРА 52 тысячи тонн риса собрали приморские аграрии в этом году. Край является одним из крупнейших производителей этой культуры в стране.
По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья, традиционно отметились сельхозпроизводители Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Анучинского и Спасского районов.
По количеству посевных площадей, регион занимает второе место среди субъектов РФ. Ежегодный объем производства риса составляет 50 тысяч тонн – 4,6% от общероссийского.
И, переходя от слов к делу, он вручил благодарность Законодательного собрания Приморья директору ООО «Приморье» Евгению Гаврилову, который добился высоких показателей в развитии сельского хозяйства и принимает активное участие в общественной жизни района.

Обладателями почётных грамот департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья стали заместитель генерального директора ООО «Сатурн-2» Виктор Амелин, водитель ООО «Сатурн-2» Максим Бакута, механизатор ООО «Сатурн-2» Андрей Баланюк, механизатор ООО «Солнечный город» Александр Батаев, механизатор ООО ХАПК «Грин Агро» Алексей Кагитин, инженер по эксплуатации и ремонту технологического оборудования ООО ХАПК «Грин Агро» Владимир Лялин, водитель ООО «Агро-Дэсун Ханка» Николай Руденко, водитель ООО «Зелёное поле» Андрей Шевчук.

С МОРЯ - НА СУШУ
Сельское хозяйство – сфера универсальная, и успешно работать в этой области может любой специалист, имеющий основы профессий электрика или механика, считает инженер по эксплуатации и ремонту технологического оборудования ООО ХАПК «Грин Агро» Владимир ЛЯЛИН.
– У нас в коллективе есть несколько сотрудников, которые много лет проработали на флоте, а теперь отлично справляются с работой на земле. У меня самого морская профессия: сначала я окончил Дальневосточное морское училище, потом университет. Главное, чтобы было стремление освоить новую сферу и ответственное отношение к делу. Если человек чувствует, что он на своём месте, он на работе горы свернёт. При этом у сотрудников на нашем предприятии есть возможность карьерного роста. Буквально сегодня один из слесарей был переведён на должность механика по сервису технологического оборудования.

Председатель районной думы Елена Литовченко, поздравляя передовиков производства, отметила, что от уровня развития сельскохозяйственного сектора во многом зависит экономика Ханкайского района. Она пожелала сельским труженикам благоприятной погоды, плодородной почвы, надёжной техники, высоких урожаев и достойной прибыли, но прежде всего – здоровья и благополучия в семье.

Между тем, уже 16 декабря ханкайским передовикам производства предстоит принять участие в региональном торжественном мероприятии, которое состоится в Уссурийске. Во время встречи будут подведены краевые итоги сельскохозяйственного года, а также вручены награды сельхозтоваропроизводителям от профильного министерства и департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья.


ОТ ТРАДИЦИЙ – К СОВРЕМЕННОСТИ
Ханкайский район традиционно является сельскохозяйственной территорией, где всегда на высоком уровне были развиты как растениеводство, так и животноводство. В советские времена ханкайские совхозы «гремели» не только в крае, но и по всей стране, и лучшие из лучших тружеников села ежегодно представляли регион на ВДНХ в Москве.
В последние годы в сельскохозяйственной сфере наметился новый виток в развитии – с применением современных сельскохозяйственных машин и новых технологий производства и переработки продукции. Большой вклад в развитие растениеводства вносят учёные Дальневосточного научно-исследовательского института защиты растений, разрабатывая новые эффективные методы борьбы с сорняками.
После многолетнего застоя отрасль начинает возрождаться благодаря крупным и малым сельхозпредприятиям, работающим на территории Ханкайского района. Это предприятия «Грин Агро», «Агро-Дэсун Ханка», «Альянс», «Зелёное поле», «Сатурн», «Сатурн-2», «Солнечный город», «ПримАгро», «Приморье», «Росток» и другие. Свою лепту в пополнение продовольственной базы края вносят и крестьянско-фермерские хозяйства, которые в основном занимаются выращиванием риса и сои, а также животноводством. Общая площадь обрабатываемых в Ханкайском районе земель в 2016 году составила более 46 тысяч гектаров.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1471

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Евгения Князева (2016-12-13 в 19:44)

Поздравляю своего папу Баланюк Андрея!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru