28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В Законодательном
Собрании

Опубликовано в № 107 за 20 сентября 2016 года

От наводнений нужно защищаться

Депутаты Законодательного собрания Приморья требуют принятия комплекса мер защиты от наводнения из-за ежегодных циклонов и тайфунов.

Для того чтобы местные власти могли расчищать русла рек и предпринимать другие действия по предотвращению паводков в районах трансграничных водоемов, необходимо согласование на федеральном уровне. Так, председатель комитета по продовольственной политике и природопользования Законодательного собрания Приморья Евгений Зотов прокомментировал инициативу по разработке программы защиты от наводнений, предложенную в ходе внеочередного заседания ЗС ПК, сообщает PrimaMedia.

Главным вопросом заседания стала необходимость оперативного выделения средств из краевого бюджета на помощь тем, кто пострадал в результате действия тайфуна Лайонрок. Режим чрезвычайной ситуации введен в 15-ти районах Приморья. Из 34-х муниципалитетов края 18 ушли под воду. В ходе обсуждения причин и последствий затопления депутаты предложили разработать программу защиты края от наводнения. Евгений Зотов обратил внимание на потери в сельскохозяйственной отрасли края.

– Сельское хозяйство края, безусловно, пострадало от стихии. Потери измеряются очень большими суммами. Например, уже начали искать сено, хотя его только заготавливают. Но фермерам в любом случае скотину надо кормить в зиму. Есть проблемы с другими направлениями в отрасли, пострадали посадки картофеля, отчасти овощи и так далее. Сегодня очень сильно пострадали северные районы. Несмотря на то, что наиболее продуктивные сельхозугодья расположены на юго-западе края, на севере есть своя продуктивность, и местные жители питались и жили с этих земель, – считает Евгений Зотов.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия, подтоплена житница овощей – Октябрьский район. А также Анучинский, Партизанский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Надеждинский, Михайловский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский районы, Уссурийск и Дальнегорск. Большинство полей подтоплено, кое-где смыт верхний слой земли. Высокий уровень воды не позволяет полностью оценить ситуацию. Предварительный ущерб уже составляет 367 млн рублей.

– У нас тайфуны бывают практически ежегодно, только где-то более разрушительные, где-то менее. Просто такого, как тайфун Лайонрок, никто не ожидал, что он обрушится с такой силой. У нас прогнозирование, как сказка про мальчика, который кричал: «Волки!», когда беда пришла, никто не поверил предупреждению. В результате сегодня пришел сильный тайфун, его последствия отчасти можно было снизить подготовительными мероприятиями, такими как усиление и укрепление наиболее уязвимых дамб, расчистка русел рек. А то у нас еще с осенних и весенних паводков лежат бревна, прикрытые лозой и прочим, а также образовались определенные заломы, которые не дают воде проходить, образуются запруды, и когда их прорывает, волна идет на населенные пункты, затапливает те же сельхозугодья. Все эти мероприятия должны проводиться ежегодно в комплексе. То же озеро Ханка – сегодня мы констатируем, что она поднялась непонятно на сколько метров. Затопило все ближайшие населенные пункты. Село Новосельское у нас тонет постоянно даже из-за небольшого дождя, вода идет в хаты первой линии, но погреба у всех затоплены, – отметил Евгений Зотов.

Депутат обратил внимание на то, что многие водоемы находятся в федеральном ведении, например Ханка – трансграничное озеро, а многие реки впадают в море. Для того чтобы местным властям приступить к комплексу мер, требуются федеральные согласования, подготовка обоснования, экспертизы и прочие документальные оформления.

Комментариев - 0
Просмотров - 1315

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru