29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 71 за 28 июня 2016 года

А впереди – студенческая жизнь

В минувшую пятницу в Ханкайском районе прошёл выпускной вечер – праздник, который запоминается на всю жизнь. Впервые это мероприятие носило единый общерайонный характер.

В здании Центрального дома культуры села Камень-Рыболов собрались выпускники одиннадцатых классов всех школ района. Всего из школьных стен во взрослую жизнь в этом году выпустились 103 ученика.

Торжество открыло традиционное дефиле выпускников. Многочисленные зрители (зал был полон) смогли посмотреть на стильных юношей в строгих костюмах и шикарных девушек в вечерних платьях.

В этом году школу на отлично окончили три выпускницы Астраханской школы ­ Анна Рябоконь, Анна Соколова и Ксения Козырева. В торжественной обстановке начальник управления народного образования Ханкайского района Андрей Гурулев вручил девушкам медали «За особые успехи в учении». Всех выпускников 2016 года он поздравил с окончанием школы: «Каждый из вас – личность, способная внести вклад в развитие нашего района, края, страны. Будьте трудолюбивы, усердны, уверены в себе и учитесь доводить начатое дело до конца. Было бы хорошо, когда вы, получив профессию, вернулись бы в наш район. Ханкайскому району нужны энергичные и целеустремлённые молодые люди!».

103 выпускника 11-х классов в районе окончили школу в этом году: 1 – из Первомайской школы, 3 – из Октябрьской, 4 – из Комиссарово, 4 – из школы села Новоселище, 5 – из Троицкой школы, 3 – из Ильинской, 8 – из Камень-Рыболовской школы №2, 17 – из Астраханки, 48 – из Камень-Рыболовской школы №3, 10 – из Камень-Рыболовской школы №14 (вечерняя школа). Напутственные слова в адрес выпускников произнёс глава Ханкайского района Владимир Мищенко. Будущим студентам он пожелал творческих успехов, а окончание школы назвал маленькой жизненной победой. Четырнадцати самым активным и целеустремлённым выпускникам Владимир Владимирович вручил благодарности от районной администрации.

От себя лично и от имени депутатов выпускников поздравила председатель районной думы Елена Литовченко. Она также отметила благодарностями думы тринадцать наиболее отличившихся одиннадцатиклассников, которые на протяжении всех лет учёбы прославляли свою школу.

Ребят, которые ещё вчера были школьниками, со сцены поздравили директора школ и педагоги, ­ те люди, которые бок о бок провели с выпускниками долгие одиннадцать лет школьной жизни, разделяя с ними моменты большой радости и мелких неудач.

В самый долгожданный и трогательный момент праздничного вечера – вручение заветных аттестатов – слёз не могли сдержать ни учителя, ни выпускники, ни их родители.

С торжественной части своего праздничного вечера выпускники расходились под залпы праздничного салюта, который ребятам подарили депутаты районной думы. Неизвестно, кто какой выберет жизненный путь, какую профессию. Но одно можно сказать точно: ­ обучение в ханкайских школах дало ребятам прочную основу научных знаний и творческих умений, которые обязательно пригодятся им в будущем.


МЕЖДУ ТЕМ
Всего в Приморье этом в году школу заканчивают более 10 тысяч одиннадцатиклассников, сообщается на официальном сайте краевой администрации. Выпускные вечера будут проходить с 24 по 30 июня. Главная особенность «единого дня» в том, что в одном месте собираются все выпускники города или района.
Отметим, сразу по окончании основного периода ЕГЭ в Приморье стартовала приёмная кампания в вузы. Выпускников школ ждут около пяти тысяч бюджетных мест для обучения по программам бакалавриата и специалитета. Документы от поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности будут принимать как минимум до 7 июля. От поступающих по результатам других вступительных испытаний – до 10 июля. Срок завершения приема документов без прохождения этих экзаменов – 26 июля.
Также с 1 июня профессиональные образовательные организации высшего и среднего профессионального образования ведут прием на программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена.
Количество мест на обучение по рабочим профессиям и профессиям служащих – более четырех тысяч, по программам подготовки специалистов среднего звена – около пяти тысяч. Все выпускники школ, не поступившие в этом году в вузы, могут начать свое профессиональное обучение в краевых колледжах. Прием документов в колледжи продолжится до 15 августа, а при наличии свободных мест – до 25 ноября.

Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2142

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru