27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Культура

Опубликовано в № 63 за 9 июня 2016 года

Пушкин мечтал о России и о нас

В день рождения Александра Пушкина в Уссурийске состоялось торжественное открытие памятника великому русскому поэту работы известного скульптора из Узбекистана Якова Шапиро. Также этот день стал датой зарождения новой городской традиции – ежегодных Пушкинских чтений.

Представляя своё новое творение, Яков Шапиро признался, что с малых лет мечтал создать памятник Пушкину, поэтому вложил в него всю свою душу и всю свою любовь к этому великому русскому поэту.

– Я благодарю Бога, что он позволил мне это создать, потому что Пушкин для меня – это вдохновение и радость. Я долго думал, в каком образе его представить, какую сделать композицию, и в конце концов решил, что он будет вот таким: задумчивым и мечтательным. Он сидит и мечтает о великом, о будущем России, о нас с вами. И вот он приехал к вам!

Скульптор Яков Шапиро – автор и создатель памятника Пушкину в УссурийскеКультурный проект стал одним из самых значимых событий для всех приморцев. На торжественном открытии памятника в небольшом скверике на пересечении улиц Некрасова и Пушкина собрались жители и гости Уссурийска, школьники, студенты, представители краевой и муниципальной власти, консулы Республики Вьетнам, Южной Кореи, Китая, Индонезии, а также друг скульптора – лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.

КСТАТИ
Инициатор установки памятника Пушкину в Уссурийске – депутат Законодательного собрания Приморья, председатель правления общественного фонда «Мы вместе» Валерий Кан. Работа по созданию памятника была начата в 2015 году в мастерской Якова Шапиро в Казахстане, затем продолжена в Уссурийске, куда были доставлены части будущего монумента. В создании скульптурной композиции также принимали участие друг скульптора, лётчик-космонавт Владимир Джанибеков, и Валерий Кан. Бронзовая статуя, отлитая на заводе «Аскольд» в Арсеньеве, весит более 2,5 тонны.
Присутствовал на открытии памятника великому русскому поэту и депутат Заксобрания Сергей Сопчук, который представляет интересы жителей Ханкайского района в краевом парламенте. Поздравляя уссурийцев с замечательным культурным событием, Сергей Андреевич подчеркнул, что памятник Пушкину был создан исключительно на народные деньги, что ещё раз доказывает любовь и уважение потомков к творчеству поэта.

– Я уверен, что отныне это место станет одним из самых посещаемых в городе, – сказал Сергей Сопчук, детство которого, кстати, прошло именно здесь, в городе Уссурийске.

Особым событием для уссурийцев стало прибытие в город внучки Александра Пушкина в шестом поколении Натальи Клименко, которая прилетела в Приморье специально, чтобы принять участие в открытии памятника своему выдающемуся предку. Приветствуя гостей праздника, она призналась, что не ожидала, что здесь живут такие прекрасные люди, для которых такое огромное значение имеет творчество Александра Сергеевича.

Пушкинские дни – это всегда повод перечитать любимые произведения автора и открыть новые грани его литературного дара. Новое пушкинское место в Уссурийске и новая городская традиция – ежегодно в день рождения поэта устраивать поэтические чтения – даст возможность жителям и гостям города чаще прикасаться к творчеству поэта, который стал основоположником современного русского языка.


Директор библиотечно-музейного центра Ханкайского района Наталья Тасун:

– В начале июня мы всегда проводим в нашей библиотеке мероприятия, посвящённые творчеству Пушкина. Для детей и подростков специалисты центра организуют познавательные игровые программы, а для взрослых – тематические выставки. Юные ханкайцы любят сказки Пушкина, а взрослый читатель предпочитает его прозу и драматические произведения, многие интересуются биографией поэта. А я бы ещё порекомендовала познакомить детей с работами художника Константина Бокарева, который создал великолепные иллюстрации в стиле палех к сказкам Пушкина.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1366

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru