28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 35 за 2 апреля 2016 года

Чудеса из спичечного коробка

Кто сказал, что спички детям – не игрушка? Игрушка, да ещё какая! В умелых руках они превращаются в чудесный материал для самых разных поделок.

Вадим Гаврилов мечтает создать из спичек макет древнерусского замка с крепостной стенойЧтобы шаг за шагом создавать своими руками чудо-города, дома, различные постройки, необязательно покупать дорогие конструкторы. Прослыть настоящим архитектором можно, имея под рукой несколько коробков самых обыкновенных спичек. Месяцы кропотливой работы, большое терпение, трудолюбие и много-много спичек – благодаря этим составляющим ханкайский мальчишка Вадим Гаврилов создаёт свои поделки.

Необычное увлечение у десятиклассника из села Октябрьское появилось полтора года назад. По словам Вадима, скучно было на каникулах, как-то само собой вспомнилось, что однажды видел спичечные домики.

– Для меня тогда загадкой было: как все эти спичечные чудеса держатся, как крепятся спички, почему не разваливаются. Решил тоже попробовать. Нашёл инструкцию в интернете, родители помогли запастись спичками...

Сейчас у юного мастера уже целая коллекция домиков, машин, вертолётов и церквушек, сделанных своими руками. На их создание ушли тысячи спичек! Конечно, сразу чудеса Вадиму не удались – все-таки главное в строительстве домов, пусть и спичечных, – опыт.

– Сначала делал основы – «кубики», потом начал украшать их. С непривычки все пальцы спичками исколол, – улыбается юноша. – Всё делал без капли клея. Потом нашёл мастер-классы поделок с его использованием. Однако мне больше нравится, когда спички дружно держатся друг за друга без посторонней помощи.

Каждая поделка состоит из «кубиков». На изготовление одного уходит до двух часов и 234 спички. А для небольшой – таких кубиков требуется не меньше десятка! Представьте, какая это кропотливая работа. Кстати, увлечение подростка – не из дешёвых. А ещё, оказывается, очень сложно найти качественный «стройматериал».

– Обычные спички не годятся, – объясняет Вадим. – Они разной толщины, а то и длины. Да и сами серные головки разных размеров. Какая тут красота? Я до половины коробки обычных спичек бракую. Все спичечные запасы делаю заранее. Если не хватило спичек, сложно где-то найти такие же, цветом будут различаться или толщиной. Тут любая мелочь важна. Кстати, как-то мне знакомые отыскали запасы старых, советских ещё спичечных коробков. Вот там все спичечки – одна к одной!

Как-то, будучи в гостях, парень увидел танк из бумаги, заинтересовался и сделал похожий из спичек. Фантазия Вадима способна на настоящие чудеса! Приложив немного воображения, он создаёт удивительные вещи, как миниатюрные, так и громадного размера. Здесь всё зависит от того, на что хватит терпения, времени и колоссальной усидчивости.

Спичечные произведения – своеобразная терапия для юноши, считает его мама Татьяна. По ее словам, всегда ужасно волновавшийся перед экзаменами и контрольными Вадим, занявшись спичечным искусством, стал более вдумчивым, рассудительным и спокойным.

Недавно он построил макет православного храма. Не в натуральную величину, конечно, но достаточно большой. Для этого и спичек много нужно, и времени. Но мастер верил в себя, и всё получилось. Сейчас эта работа передана в Дальнегорск для участия в выставке, посвящённой столетию дальнегорского храма святых Бориса и Глеба.

Свою коллекцию спичечных миниатюр юный мастер мечтает дополнить новыми произведениями. Шедевры хранит дома, да ещё парочку подарил на праздники родственникам.

– Я их для себя делаю, для души, – улыбается Вадим. – Да и пока мало у меня сувениров, всего-то чуть больше двадцати. Будет больше – тогда и начну друзьям на все праздники дарить.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1943

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru