29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В Законодательном Собрании

Опубликовано в № 146 за 23 декабря 2014 года

Игорь Капленко: «Нужно каждый день повышать уровень жизни людей»

Депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Капленко главными направлениями работы для себя считает вопросы социальной поддержки молодых и многодетных семей, инвалидов и пожилых людей, нуждающихся в уходе, детей-сирот и всех малозащищенных слоев граждан.

Игорь Олегович КАПЛЕНКО– Депутаты поддержали мое желание работать в социальном комитете, – говорит депутат Законодательного собрания Приморского края, член комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Капленко. – Оно продиктовано тем, что сейчас я получаю второе высшее образование в Российской Академии народного хозяйства и госслужбы в Москве на факультете международного института государственного социального управления. Считаю, что вопросы, над которыми работает комитет, – одни из важнейших, поскольку социальная политика включает в себя здравоохранение, образование, спорт, медицину и многие другие сферы. Также для себя выделяю вопросы совершенствования законодательства по поддержке молодых семей, развитию малого бизнеса и предпринимательства.

Моя работа в краевом парламенте должна и будет включать в себя ряд направлений. Это модернизация системы здравоохранения, развитие спорта, создание новых производств – все те предложения, с которыми обращаются жители края. Пожелания населения необходимо комплексно внести в такую программу.

СПРАВКА

Сменивший Евгения Овечкина, депутатские полномочия которого были прекращены досрочно, Игорь КАПЛЕНКО вошёл в состав комитета по социальной политике и защите прав граждан. Депутат Законодательного собрания Приморского края.
Родился 24 сентября 1982 года во Владивостоке.

Трудовая деятельность:
1999–2003 – студент МГУ им . Г.И. Невельского,
2007–2008 – заместитель директора ООО «Федкам»,
2009–2011 – генеральный директор ООО «ДВЦ «Снабжение»,
2012–настоящее время – студент МИГСУ РАНХ и ГС при Президенте РФ,
2012–2014 – исполнительный директор ООО «ВладБункер».
2014 – директор приморского филиала ООО «РН-Востокнефтепродукт».
Награжден почетной грамотой за вклад в развитие и укрепление международных отношений между странами Латинской Америки и Приморским краем.
Член партии «Единая Россия» с 1999 года.
С 12 декабря 2013 года – депутат Законодательного собрания Приморского края V созыва, избранный по списку партии «Единая Россия».
На мой взгляд, программа должна учитывать интересы всех районов края, все их особенности. Она должна стать продолжением социально-экономического развития Приморья. Перед нашим губернатором стоит ряд важных задач, решение которых позволит улучшить качество жизни приморцев.


ПОВЫШАТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИМОРЦЕВ

По словам Игоря Капленко, к нему как к депутату обращаются жители как Владивостока, так и других районов края.

– Проблемы самые разнообразные, но в первую очередь они связаны с ЖКХ, здравоохранением, определенные проблемы существуют и в области культуры, особенно на селе, – отметил депутат. – Какие-то вопросы удается решить сразу, иногда просто проведя разъяснительную работу. К решению других приходится привлекать органы исполнительной власти. Проблемы населения нужно решать системно.

Парламентарий считает, что необходимо создавать условия для повышения качества жизни населения, модернизировать систему здравоохранения, образования, культурную сферу, а также развивать в крае спорт.

– Для этого необходимо в первую очередь продолжить реализацию тех федеральных программ, которые были начаты, важно привлекать инвестиции для создания новых производств, – подчеркнул краевой депутат. – Это позволит развивать социальную инфраструктуру, бизнес. Все эти моменты должны быть отражены в Программе кандидата с учетом тех проблем, которые сейчас существуют на территориях.

НАПОМНИМ
Депутаты Законодательного собрания Приморья в ходе январской сессии краевого парламента 2014 года одобрили переход их коллеги Павла Серебрякова в конце декабря 2013 года на работу в администрацию края на должность вице-губернатора. Парламентарии вывели его из состава комитета, одобрив при этом кандидатуру депутата Капленко. Таким образом, комитет работает в прежнем количественном составе – семь человек.
Кроме этого, депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Капленко рассказал, зачем понадобилось вводить в городах региона «часы тишины» и повышать штрафы за выброс мусора в неположенных местах.


– Игорь Олегович, среди документов, рассмотренных ЗС ПК летом 2014 года, – закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края». Зачем введен «тихий час» с 13.00 до 15.00?

– С целью защитить права детей, пенсионеров, инвалидов, людей, работающих в ночную смену и нуждающихся в дневном отдыхе. В правоохранительные органы, особенно в летний период, часто поступают звонки о случаях, когда веселые компании собираются около жилых домов, громко играет музыка. Также после обеда проводятся ремонтные работы в жилых помещениях, разгрузочно-погрузочные — на улице.

Считаю, что это очень важный и нужный закон, затрагивающий интересы большинства населения Приморья. Его основная задача – снизить количество бытовых конфликтов среди граждан, возникающих по причине нарушения прав на спокойный отдых. Необходимо ввести механизмы воздействия на нарушителей тишины.


– Как законопроект об увеличении санкции за ненадлежащую утилизацию мусора повлияет на экологическую ситуацию?

– В последнее время увеличилось количество несанкционированных свалок, особенно в сельских местностях и лесах, вдоль автомобильных дорог. Да и в населенных пунктах, несмотря на установку контейнеров и урн, находится много людей, которые оставляет мусор в общественных местах.

Большой проблемой остаются перевозчики мусора, которые экономят на утилизации отходов и вывозят его не на полигоны, а, к примеру, в лес.

Законопроект увеличивает штрафы за подобную деятельность. Это позволит возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, и, надеюсь, заставит тех, кто мусорит, задуматься и в следующий раз закон не нарушать.


– Почему лично Вы поддержали инициативу о запрете продажи «энергетиков» несовершеннолетним?

– К сожалению, сейчас ничем не регламентирована продажа энергетических напитков несовершеннолетним. Тенденция такова, что молодые люди все чаще употребляют напитки, которые содержат особые тонизирующие компоненты, способные вызывать обострение нервных заболеваний. Кроме того, по данным медиков, у многих потребителей энергетических напитков формируется зависимость от них. Это нередко приводит к обострению протекавших до этого скрыто психических заболеваний.


ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ФИНАНСАМ НА ОБРАЗОВАНИЕ

В декабре 2014 года комитет по социальной политике принял проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края».

Напомним, что основанием для корректировки краевого закона о субвенциях на образование стало решение Приморского краевого суда от 23 апреля 2014 года, признавшего недействующими ряд положений данного закона. Во исполнение судебного решения законопроект предусматривает при определении размера субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования учитывать расходы на оплату труда обслуживающего персонала муниципальных общеобразовательных организаций.

В первом чтении законопроект был принят на внеочередном заседании краевого парламента 13 ноября. По словам депутата Игоря Капленко, в ходе подготовки ко второму чтению были подготовлены поправки, учитывающие рекомендации правого управления краевого парламента и прокуратуры Приморского края.

В частности, профильный комитет предложил вместо термина «обслуживающий персонал, осуществляющий реализацию основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами» термин «иные работники, осуществляющие реализацию основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами» в соответствии со статьей 52 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данное предложение было принято на внеочередном заседании Законодательного собрания 12 декабря.

В результате обсуждения депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края» во втором и третьем чтениях.

Как показал проведенный департаментом образования и контрольно-счетной палатой анализ, в 24 муниципальных образованиях средств субвенций достаточно, в том числе и на выплату зарплаты, а в остальных почему-то не хватает. При этом в ходе проверки КСП выяснилось, что в некоторых городах и районах были выявлены нарушения финансовой дисциплины, перекосы в соотношении административно-управленческого и других категорий персонала. Одним словом, есть вопросы и к профильному департаменту, и к муниципальным образованиям. Работу по корректировке методики депутаты продолжат, но самое главное, что в этой ситуации не должны пострадать ни педагоги, ни обслуживающий персонал школ, все работники образования должны получить зарплату в полном объеме.К СВЕДЕНИЮ
В повестке последнего в 2014 году заседания Законодательного собрания Приморского края значилось более 50 вопросов. В третьем окончательном чтении депутаты рассмотрели проекты законов «О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».
Приморские законодатели внесли изменения в краевые законы «О налоге на имущество организаций» и «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций», «Об организации транспортного обслуживания населения в Приморском крае».
Над проектами нескольких важнейших социальных законов пришлось поработать депутату ЗС ПК Игорю Капленко – «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморском крае», «О социальном партнерстве в Приморском крае», «О городском округе Большой Камень», «О внесении изменений в Закон Приморского края «О порядке рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов в Приморском крае».
В рамках реформы местного самоуправления депутаты рассмотрели блок законопроектов о разграничении объектов муниципальной собственности между сельскими поселениями и муниципальными районами и другие вопросы.

Василий БУСЛАЕВ

Комментариев - 2
Просмотров - 2212

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-12-24 в 0:32)

Это такое заклинание НУЖНО - которое щедро раздаёт власть, но от НУЖНО до осуществления дистанция огромного размера в десятки лет.

Добавил: Виталий (2015-01-24 в 17:00)

Есть такое выражение: Собака лает - караван идет. Сколько уже можно выслушивать Ваши обещания? Вы только языком ......, а так, что бы приехать лично, на место или объект, обозначить направления работ и сроки, стать ответственным за свои слова, - такого у Вас нет уважаемые депутаты. Прокричали с трибуны в лучшем случае и забыли. А села загибаются, цены растут вместе с ненавистью и недоверием к власти простых жителей.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru