27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ветеранское движение

Опубликовано в № 39 за 8 апреля 2014 года

Вместе делают нужное дело

28 марта состоялся восьмой пленум районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Главным на повестке дня стоял вопрос о работе первичных ветеранских организаций сёл Астраханка, Новоселище и Камень-Рыболов с пожилыми людьми по решению социально-бытовых вопросов. В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы председатели первичек рассказали пленуму о своих буднях и праздниках, поделились планами на будущее.

Председатель совета ветеранов с. Астраханка Елена Викторовна ГАХ в своём выступлении отметила, что девизом их организации являются слова «никто не забыт, ничто не забыто», поэтому особое внимание члены совета уделяют заботе о ветеранах и пенсионерах. Чтобы иметь возможность участвовать в их жизни, активисты периодически навещают пенсионеров, узнают, в чём они нуждаются, проводят обследование жилищных условий. Елена Викторовна заострила внимание присутствующих на том, что во многих сёлах есть пожилые люди, которые, являясь по факту тружениками тыла или вдовами ветеранов войны, не могут по какой-то причине оформить этот статус документально. И у астраханского совета ветеранов есть примеры, когда они помогли людям установить законный статус. У астраханцев много планов на будущее и неистощимый энтузиазм. Уже начата работа по воссозданию истории астраханской ветеранской организации к 70-летию Великой Победы.

Председатель совета ветеранов села Новоселище Тамара Александровна АЛЕЩЕНКО тоже рассказала об успехах своей организации. Ставя на первое место заботу о ветеранах и участниках войны, члены совета обращают особое внимание на связь поколений, именно в этом видя основу патриотического и культурного воспитания молодёжи. Ветераны постоянно поддерживают контакт с руководством местной школы, проводят совместные мероприятия. Поскольку на митинг 9 Мая могут прийти далеко не все ветераны и труженики тыла, первичка организовывает для них «домашние» концерты. Вместе с художественным руководителем сельского дома культуры Марией Алексеевной Валянской активисты готовят с детьми мини-концерты, а ученики младших классов делают поздравительные открытки со стихами собственного сочинения.

Особой заслугой местной первичной организации совета ветеранов стоит отметить возрождение и поддержку так называемого «тимуровского движения». Члены совета сообщают в школу, кто из ветеранов нуждается в помощи – и дети охотно помогают старикам по хозяйству. А на минувших каникулах было организовано мероприятие под названием «В гостях у бабушки». Школьники приходили в гости к одиноким старушкам, которые были очень растроганы таким вниманием. За чашкой чая любопытная ребятня задавала старшему поколению массу вопросов: «Была ли у вас церковь? А когда вы были маленькими – кто у вас был президентом?». Как отметила Тамара Александровна, акция понравилась и самим детям – те уже ждут, когда снова пойдут в гости «к бабушкам».

Члены новоселищенского совета ветеранов, как и их астраханские коллеги, уже начали подготовку к 70-летию Великой Победы. Собирая материал для стенда о тружениках тыла и детях войны, они посещают пенсионеров, заодно выясняя, в чём нуждаются старики.

Председатель совета ветеранов села Камень-Рыболов Мария Александровна ДОЛГОВА в своем выступлении отметила, что много внимания первички уделяют связи поколений и участию в патриотическом воспитании молодёжи. Кроме насыщенной программы мероприятий, в которых участвуют активисты первичной организации, совместно с главой поселения, районным советом ветеранов, другими общественными организациями члены Камень-Рыболовского совета ветернов проводят большую работу персонально с участниками войны, вдовами и тружениками тыла, оказывая им поддержку и помощь. Также Мария Александровна в своём выступлении затронула множество нашедших отклик у всех присутствующих насущных проблем, таких, как рост цен и очереди в больнице.

Член президиума совета ветеранов, председатель районного общества инвалидов Галина Фёдоровна ХАЛАИМОВА напомнила, что многие из членов первичных ветеранских организаций являются и членами первичной организации общества инвалидов. Она сообщила, что результатом их плодотворной совместной деятельности является организация двух групп здоровья, занятия в которых даже стали рекомендовать больным, нуждающимся в реабилитации.

В прениях также выступили члены районного совета ветеранов И.В. Мельникова, В.А. Красиловский, Ф.М. Быльдин, Л.В. Андреева и начальник управления Пенсионного фонда по Ханкайскому району В.Н. Блоха.

Поблагодарив всех членов ветеранской организации за их каждодневный труд, глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр ЗУБОК отметил, что администрация поселения приложит все усилия, чтобы и в дальнейшем помогать совету решать насущные проблемы ветеранов и тружеников тыла. Он сообщил, что в соответствии с указом президента в минувшем году 52 ветерана получили денежные средства (компенсацию) на приобретение жилья, что очень актуально в условиях нехватки муниципального жилфонда.

Рассказывая о трудовых буднях своих первичек, председатели сетовали на трудности, связанные с нехваткой финансирования. Выразив полное единодушие с выступающими, глава Ханкайского муниципального района Владимир МИЩЕНКО подчеркнул, что в условиях резкого сокращения финансирования и урезания бюджетов, когда районной и поселенческой власти порой не удаётся найти деньги даже на необходимое, члены совета ветеранов на добровольных началах выполняют очень важную, социально значимую работу. Именно они обращают внимание общественности и властей на нужды и проблемы ветеранов и тружеников тыла, многое решается именно благодаря совместным усилиям администрации и этих неравнодушных людей.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1821

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru