27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 7 за 23 января 2014 года

Гриппа в районе нет

Случаев гриппа в районе в 2013 году, по данным Ханкайской ЦРБ, не зафиксировано.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в районе оценивается как обычная, сообщила врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила ИСУПОВА. Случаи заболеваемости гриппом зарегистрированы не были, чего нельзя сказать о заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В 2013 году ОРВИ заболело 2084 человека, из них 1879 детей. На 17 января 2014 года в Ханкайскую ЦРБ с признаками ОРВИ обратились 48 человек, но люди продолжают обращаться ежедневно. Наблюдается рост внебольничных пневмоний бактериального характера – в прошлом году было зарегистрирован 251 случай. Заболеванию подвержены люди, перенесшие простудные заболевания, но полностью не вылечившиеся.

Успешно проведённая прививочная кампания помогла жителям нашего района во всеоружии встретить «сезон простуд». В Ханкайском районе прививочная кампания против гриппа и ОРВИ, проводимая с октября по ноябрь 2013 года, была завершена по графику.

– В 2012 году план по вакцинации был выполнен на 100%, было привито более 6 тысяч человек, – отмечает Людмила Александровна. – В 2013 году планировалось привить 5 тыс. 995 человек – из них 4 тыс. 164 взрослых и 1 тыс. 831 детей. Но медики перевыполнили план, привив 6 тысяч 195 человек.

Отечественной вакциной «Гриппол плюс» привили детей, посещающих детские сады и школы района. Взрослым «Грипполом» были привиты работники медицинских (250 чел.) и образовательных учреждений (542 чел.), пенсионеры (2 тыс. 327 чел.), студенты ПУ-57, работники сферы обслуживания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и другие. Вакцинацию прошли и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Работники Ханкайской ЦРБ продолжают проводить лечебно-профилактическую работу, направленную на предотвращение вспышек ОРВИ среди населения – с пациентами и учащимися школ проводятся разъяснительные беседы. Кроме того, специалисты вирусологической лаборатории обследовали на наличие птичьего гриппа более ста ханкайцев, страдающих ОРВИ, пневмонией и бронхитом. Птичий грипп выявлен не был, но обнаружились другие заболевания, причиной возникновения которых послужил слабый иммунитет.

Напомним, что для того, чтобы повысить устойчивость организма к инфекциям, нужно употреблять как можно больше овощей и фруктов, богатых витамином С. Укреплению иммунитета способствует здоровый сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом. Кроме того, необходимо соблюдать правила личной и общественной гигиены – избегать близкого контакта с заболевшими людьми, мыть руки с мылом после кашля или чихания, как можно чаще проводить влажную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 2119

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-01-23 в 14:20)

Гриппа нет, только почему это у всех из носа бегут сопли?

Добавил: вера (2014-01-23 в 16:03)

Nак при гриппе насморка нет.

Добавил: Светик (2014-02-04 в 14:29)

Это у нас только в больнице такое возможно, больные дети стоят к врачу, другие делают прививки и манту. По-моему, кроме сумамеда, как атибиотик больше ничего не знают. У фтизиатра все дети больные или инфицированные палочкой.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru