27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Власть и общество

Опубликовано в № 8 за 15 февраля 2024 года

Активисты-ТОСовцы встретились на форуме

Ханкайские активисты приняли участие в форуме общественников «Живём в Приморье – решаем вместе», посвящённом развитию территориального самоуправления и планам работы на текущий год.

Мероприятие проходило во вторник, 6 февраля, во Владивостоке и объединило приморцев с активной гражданской позицией со всего края. Ханкайский округ на форуме представили начальник Камень-Рыболовского территориального отдела администрации округа Роман Бабич, курирующий работу с территориальными общественными самоуправлениями (ТОС), Альбина Шамова — руководитель инициативной группы жителей улицы Вокзальная в Камень-Рыболове, ставшей победителем конкурса грантов в прошлом году, а также Галина Нефёдова — староста села Алексеевка, а вместе с тем и председатель недавно созданного ТОС «Алексеевка»
Во время форума губернатор Приморья Олег Кожемяко поблагодарил активистов за участие в процессе преображения городов и посёлков края Он отметил, что в последнее время всё больше жителей Приморья подключается к благоустройству мест, где они живут. Популярность такой работы объяснить просто: люди на собственном опыте убеждаются, что территориальное общественное самоуправление – реальная возможность сделать комфортнее родные дворы, улицы.
Важно отметить, что в крае постоянно увеличивают финансирование для реализации проектов ТОС. В 2020 году в крае поддержали 44 проекта на общую сумму 18 миллионов рублей, в 2022 – 97 проектов на 66 миллионов рублей, в 2023 – 319 проектов на 280 миллионов рублей.
Одним из ключевых мероприятий форума стала дискуссия «Опыт реализации проектов в 2023 году и развитие ТОС в ближайшие пять лет», во время которой активисты поделились опытом участия в конкурсе грантов. Многим благодаря ему удалось благоустроить детские и спортивные площадки, организовать уличное освещение, озеленение, установить памятные знаки и мемориальные доски.
– Конечно, эта поездка была очень интересной и полезной для нас, – поделился впечатлениями Роман Бабич. – ТОСы – это новый опыт для нашего района, но нужно признать, что с выполнением поставленной задачи ханкайцы совместно со специалистами администрации округа справились вполне достойно. В этом процессе нам приходилось сталкиваться с множеством сложностей, но опытные коллеги всегда приходили на помощь и указывали правильное направление. Благодаря форуму со многими из них мы смогли познакомиться лично. А ещё это мероприятие позволило подробнее узнать о практиках других территорий края. Кое-что взяли себе на заметку. Возможно, в дальнейшем что-то получится реализовать и в нашем районе.
Между тем, в Приморье вновь стартовал конкурс грантов для территориальных общественных самоуправленй (ТОС) и инициативных групп граждан. Жители края могут выиграть до 1,5 миллиона рублей на решение вопросов местного значения, к примеру, благоустройство придомовой территории, установку детской или спортивной площадки. Ожидается, что от Ханкайского округа на этот конкурс будет подано 38 заявок.
Напомним
Консультацию по вопросам создания ТОС можно получить в администрации Ханкайского округа по телефону 8 (42349) 99-8-66 или по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 8, каб. 16, или в Приморском центре гражданских инициатив по телефонам: 8 (423) 202-24-01, 8-924-735-17-10.

Ольга БОРОВСКАЯ

Комментариев - 20
Просмотров - 1377

КОММЕНТАРИИ

Включена модерация. Число непроверенных коментариев - 20

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru