29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 2 за 11 января 2024 года

Всю жизнь посвятила школе

9 января свой юбилей отметила Валентина Ивановна Кузьмина. Ей исполнилось 75 лет.

До недавнего времени она работала учителем русского языка и литературы, истории, а также была завучем Первомайской школы. Кроме этого, была директором нашей старой школы. Стаж её работы с детьми составляет 50 лет! Но уже второй год, как Валентина Ивановна ушла на заслуженный отдых.
Валентину Ивановну знают не только в нашем селе, но и за его пределами. Да и не только как непревзойдённого учителя, но и очень активного человека, участвующего во многих сельских и районных мероприятиях. К слову, она уже больше шести лет, с момента образования местного вокального коллектива «Ностальгия», является его участницей.
Родилась Валентина Ивановна в одном из сёл Республики Беларусь. Всё своё детство она провела там. В своей семье, состоящей из мамы и четверых детей (двух сестёр, брата и её самой) была старшим ребёнком. Младшая сестра, Нина Ивановна Карцева, со своим мужем также живёт в Первомайском.
Стать учителем Валентина Ивановна захотела ещё в детстве. Появлению такого желания поспособствовали и её преподаватели. Они сыграли немалую роль в том, чтобы в будущем она и сама стала педагогом. «Ещё с младших классов меня начали готовить в учителя», – смеясь, говорит Валентина Ивановна. Преподаватели не могли не заметить её чудесную способность схватывать на лету (ведь даже буквы, с которыми она совсем не была знакома, пойдя в школу, дались ей легко), а ещё недетскую мудрость, ответственность, целеустремлённость, серьёзность и организованность. Поэтому, когда им было необходимо, на замену себе оставляли её на своих уроках смотреть за детьми и учить их, например, вместе решать примеры или читать им рассказы. Она даже вела уроки ребятам старше себя! Они слушались её! «Беспрекословно подчинялись, внимали каждому прочитанному и сказанному мной слову», – с улыбкой вспоминает Валентина Ивановна.
За свой учительский труд Валентина Ивановна была награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР». Со своим мужем Фёдором Станиславовичем вырастили двоих детей. Он тоже работал учителем, а также некоторое время занимал должность директора. Дочь Наталья, окончив школу, пошла по стопам родителей, став учителем биологии и химии. Как и родители, преподавала в нашей Первомайской школе. Получилась, так сказать, педагогическая династия Кузьминых. Сын Сергей на данный момент принимает участие в СВО. Он очень талантливый человек с золотыми руками. У него всё вокруг «горит»: что-то строит, ремонтирует, создаёт своими руками. Например, одна его работа стоит у Валентины Ивановны во дворе перед крыльцом – это муравей, сделанный из металлических прутьев и гаек, припаянных друг к другу. Он словно отвлёкся от своих садовых дел и приветствует всех гостей, которые приходят к Валентине Ивановне. А их у неё немало! Почти не бывает так, чтобы в гостях никого не было. И родные, и близкие, и друзья, и бывшие ученики – все постоянно навещают её. А она всех принимает с присущим ей радушием и теплом.
У Валентины Ивановны трое внуков, две внучки, одна правнучка и двое правнуков, один из которых только недавно появился на свет. А ещё она скоро станет прабабушкой в четвёртый раз! Все её советы важны и нужны, ведь идут от жизни.
Валентина Ивановна, Вы – душевный, проницательный, щедрый, отзывчивый человек, готовый поддержать в трудную минуту и словом, и делом. Желаем Вам всего самого светлого и доброго! Пусть здоровье не подводит, неприятности обходят стороной, удача идёт по пятам, а любовь и забота окружают Вас! Живите долго и счастливо!»

Односельчане

Комментариев - 0
Просмотров - 59

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru