27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 46 за 17 августа 2023 года

Как тайфуны терзали Приморье

Практически ежегодно Приморский край накрывают один, а то и несколько тропических циклонов. Информагентство «ПримаМедиа» вспоминает самые серьёзные тайфуны в Приморском крае за последние 65 лет.

Так, с 1951 по 2021 годы акватория Японского моря терпела агрессивное воздействие тайфунов не менее 150 раз. Общее число тайфунов, которые зарождались в этот период в Тихом океане, составляет около 1,6 тысячи, более 10% из них вышли на Приморский край.

Мощнейшим по силе ветра тайфуном за всю историю наблюдений был тайфун «Эмма». В сентябре 1956 года он ударил по востоку и юго-востоку Приморья. Все реки, берущие начало в южной части Сихотэ-Алиня, вышли из берегов, затопив большие территории. От тайфуна пострадали четыре страны – Япония, Корея, Китай и СССР. Второй по силе тайфун, который обрушивался на Приморье, был «Ирвинг». 18 августа 1979 года в крае выпало 200 мм осадков. Снесённые мосты, десятки километров размытых дорог, утонувшие суда, разрушенная инфраструктура городов и посёлков. Больше всего пострадал Уссурийск.

Тайфун «Филлис» в августе 1981 года парализовал работу транспорта, затопил огромное количество сельскохозяйственных угодий, нанёс большой экономический ущерб. В июле 1989 года тайфун «Джуди» гулял по Приморью в течение шести суток. По его вине реки вышли из берегов, железнодорожную линию «Хабаровск-Владивосток» размыло. Проливные дожди вызвали наводнения и прервали железнодорожное сообщение по Транссибу. Чтобы освободить Дальнереченск от наводнения, большую часть воды ночью пустили в район небольшой станции «Эбергард».

Во время тайфуна «Робин» 13 июля 1990 года во Владивостоке многие частные дома и первые этажи многоквартирных домов были затоплены и обесточены. В сентябре 1994 года во время тайфуна «Мелисса» вблизи села Владимиро-Александровское верхняя отметка подъёма воды была зафиксирована на уровне 10 метров, подтверждением чему остались следы на деревьях и столбах. На трассе Партизанск – Находка было подмыто большинство мостов, а сам Партизанск отрезан от «большой земли». Находка полностью осталась без питьевой воды. Её подвозили танкерами из Владивостока и Восточного порта, а затем распространяли водовозками. Было размыто 678 км дорог. От тайфуна «Руса» в сентябре 2002 года сильнее всего пострадал Хасанский район – там затопило свыше 770 га сельскохозяйственных земель.

С 2004 по 2010 год в Приморье было затишье. Следующий тайфун, «Талас», пришёл 6 сентября 2011 года. Тогда дождями смыло шесть мостов в Тернейском районе. Несколько населённых пунктов за Тернеем оказались отрезаны от мира, 8 автомобилей и около 35 человек застряло на горе Курортной. Спасатели эвакуировали их на вертолёте.

Ураганный ветер и сильный ливень в приморской столице вызвал тайфун «Болавен» 29 августа 2012 года. В районе мыса Токаревского сорвало с якоря и прибило к берегу несколько катеров. 18 июля 2014 года тайфун «Халонг» стал причиной многочисленных оползней, подтоплений важных дорожных участков и повреждения тротуаров потоками воды. 13 июля 2015 года тайфун «Чан-хом» обрушился на Владивосток. Он вызвал подтопление дорог, обрушение придорожных склонов, падение деревьев в разных районах города и края. Тайфун «Гони» 26 августа 2015 года повалил деревья, в том числе и на автомобили. На припаркованные автомобили обвалился грунт возле дома по улице Тобольская во Владивостоке. А на улице Шошина образовался провал в несколько метров глубиной. Поток воды полностью размыл участок дороги, ведущей к административному зданию.

Тайфун «Лайонрок» в августе-сентябре 2016 года, соединившийся с циклоном, стал причиной обрыва автодорожного и интернет-сообщения со многими сёлами. Сильнее всего пострадали Тернейский, Кавалеровский, Чугуевский и Ольгинский районы. В регионе за три дня выпала трёхмесячная норма осадков. Из-за паводка в крае был объявлен режим ЧС федерального уровня. А 4-6 сентября Приморье оказалось под влиянием тайфуна «Немтеун», который принёс ещё до трёх декадных норм осадков. Пострадали 27 из 34 муниципальных образований региона. Стихия нанесла удар по самым больным точкам в транспортной инфраструктуре края, а уровень воды в реках превысил исторический максимум на полтора метра. Разрушительный триумвират в виде циклона и двух тайфунов уничтожал всё – от плодородного слоя почвы на земельных угодьях до мощных дамб, большинство которых не справились со своими прямыми обязанностями. Всего в зоне подтопления оказались почти 9 тысяч человек и более 3 тысяч домов. Эту стихию метеорологи признали одной из самых сильных за всю историю наблюдений.
Атмосферный фронт между циклоном из Китая и тайфуном «Нору» принёс в Приморье в первой декаде августа 2017 года очередное масштабное наводнение. Сильнейшие дожди снова привели к разрушительным последствиям. В результате оказались затопленными несколько населённых пунктов в Хасанском, Надеждинском районах и Уссурийском городском округе. Было подтоплено почти 1,5 тысячи домов, разрушено три автомобильных моста, частично повреждено дорожное полотно на пяти участках автомобильных дорог местного значения, подмыты три участка железнодорожного полотна и два железнодорожных моста. В пострадавших районах наблюдались проблемы со связью.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
В чём разница между тайфуном и ураганом?
Тайфун и ураган – это тропические циклоны, объясняет pogoda_25_region. Их разница только в месте возникновения: тайфун возникает в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а ураган – относительно недалеко от Северной и Южной Америки. Но по сути это одно и то же.
15 августа тайфун «Кроса» пришёл на территорию Приморского края, принеся сильнейшие дожди и ветер. Вода в реках поднялась до критических уровней, а малые реки вышли из берегов. В Красноармейском районе от «большой земли» были отрезаны шесть сёл. В аэропорту были отменены рейсы. Из-за тайфуна в бухтах Приморья нашли укрытие сотни иностранных судов. В Ханкайском районе тайфун вызвал резкий подъём уровня воды в реках. Вода затопила дороги, частные дома, огороды и подворья. В ней оказался и участок автодороги, ведущей в село Комиссарово, там была организована лодочная переправа. Дворянка на двое суток оказалась отрезанной от «большой земли». Больше всего досталось Мельгуновке – уровень перелива канала через дорогу достигал 120 см. Местные жители, понимая, что вода вот-вот зайдёт в село, оперативно построили дамбу из мешков с песком. Без подтопления огородов и подворий не обошлось, но не будь на въезде этого барьера, последствия тайфуна могли быть куда серьёзнее.
Тайфун «Майсак» обрушился на Приморье 3 сентября 2020 года. Его основной удар пришёлся на юго-запад региона, где пострадали 70 муниципалитетов, погибли три человека. В селе Лукьяновка Шкотовского района местного жителя придавило деревом. Ещё одно ЧП произошло в Уссурийском заливе, когда стихия выбросила на отмель плавкран «Черноморец-34», погибли два матроса. Всего пострадало от разгула стихии 55 человек. Стихия стала причиной множества аварий, сбоев в транспортном сообщении, пострадали крыши и фасады домов. Продолжительные проливные дожди, вызванные тайфунами «Майсак» и «Хайшен», привели к подъёму уровня воды в реках Ханкайского района, подтоплению участков сельскохозяйственных угодий, дорожного полотна. Были нарушены условия жизнедеятельности населения. В связи с этим 9 сентября на территории района был введён режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. 10 августа 2021 года до юго-востока Приморья дошли лишь отголоски тайфуна «Лупит». На этой территории стихия подтопила пляжи, где наблюдалась нагонная волна высотой до 5 метров.
В 2022 году тайфуны обходили Приморье стороной.
К СВЕДЕНИЮ
Тайфун – разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана. Зона активности тайфунов, на которую приходится третья часть общего числа тропических циклонов на Земле, заключена между побережьем Восточной Азии на западе, экватором на юге и линией перемены даты на востоке. Хотя большая часть тайфунов формируется с мая по ноябрь, другие месяцы от них также не свободны. К берегам российского Дальнего Востока тайфуны относит, как правило, после того, как их основной удар принимают на себя Корея, Япония и острова Рюкю. Наиболее подвержены тайфунам Курильские острова, Сахалин, Камчатский и Приморский край.

Комментариев - 0
Просмотров - 103

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru