28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 46 за 17 августа 2023 года

В район пришла вода

Август в очередной раз подтвердил свою «подмоченную» репутацию месяца тайфунов и непогоды. На прошлой неделе на край обрушились мощные осадки, которые привели к сильным паводкам на территории нескольких муниципалитетов края. Больше всего от удара тайфуна «Ханун» пострадали Уссурийск, Михайловка, Спасск-Дальний, Октябрьский район.

Мощный тайфун не обошёл стороной и Ханкайский округ. Но здесь, к счастью, он не нанёс такого урона и не представлял опасности для жизни и здоровья населения, как в соседних муниципалитетах. Поэтому и режим ЧС объявлен не был.

По данным Астраханской озёрной метеостанции, сильный дождь начался 10 августа в 15.30 и закончился на следующий день в 16.40. За сутки на район обрушилось 72,6 мм осадков (одна декадная норма – 37 мм) при северо-восточном ветре скоростью 11 м/с.

Это вызвало подъём уровня воды в реках Комиссаровка и Мельгуновка. В результате Комиссарово и Дворянка оказались отрезаны от «большой земли», так как на дороге, ведущей к этим сёлам, образовались мощные переливы. Для того чтобы жители не оказались в полной изоляции, администрацией Ханкайского округа была организована лодочная переправа с одного берега на другой. На резиновой лодке в Комиссарово и Дворянку доставлялись товары первой необходимости, продукты, почта. За несколько дней вода сошла на нет, и в настоящее время проезд к этим сёлам свободен.

Не менее напряжённая ситуация сложилась в Мельгуновке. Транспортное сообщение с селом со стороны Новоселища было нарушено из-за переливов на дороге в районе моста, который в народе именуют «горбатым». Чтобы вода не прибывала и дальше, инициативная группа местных жителей совместно с сотрудниками администрации соорудили на дороге искусственную дамбу из мешков с песком.

Но эти меры не помешали воде подтопить приусадебные участки, находящиеся в низине. Глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Быков, а также депутат думы округа Элеонора Жмуренко проехали в Мельгуновку, чтобы оценить сложившуюся ситуацию. Они пообщались с людьми, дворы которых больше всего пострадали от последствий стихии. Сельчане попросили главу округа помочь им в организации очистки колодцев и подвальных помещений от воды. Им пообещали, что эта работа будет организована после того, как вода пойдёт на спад.

Заглянули представители власти и в местные торговые точки. Они выяснили, что в магазинах Мельгуновки имеется всё необходимое в достаточном количестве, включая продукты питания, предметы гигиены и т.д. Продавцы отметили, что товар доставляется в магазины без перебоев благодаря организованной лодочной переправе.

Сильный дождь не спровоцировал каких-либо серьёзных аварий на линиях электропередач Ханкайского округа. С этой проблемой столкнулись лишь жители села Троицкое. Из-за повреждений в распределительных сетях АО «Оборонэнерго» люди на несколько часов остались без электричества и воды (так как не работал и насос). В связи с этим работники МУП «ЖКХ» организовали для них подвоз воды. Вечером того же дня водоснабжение было восстановлено.

В КРАЕ
В результате мощного тайфуна в 15-ти муниципалитетах края затопленными оказались 4620 жилых домов, 5555 приусадебных участков, от дорожного сообщения были отрезаны 28 населённых пунктов, сообщает информагентство PrimaMedia со ссылкой на Главное управление МЧС по Приморскому краю. Из затопленных районов спасатели эвакуировали более 2,5 тыс. человек, более 500 из них – дети. В округах и районах края действуют 12 пунктов временного размещения.

МЕЖДУ ТЕМ
Наиболее весомый урон тайфун «Ханун» нанёс Уссурийскому городскому округу, где за 11 августа выпало 111 мм осадков. Сильно поднялся уровень воды в реке Раздольная, после чего построенная для защиты города от паводка дамба не выдержала напора воды. Из-за затоплений здесь была прекращена подача газа к мемориалу Вечного огня, эвакуирован городской музей, затоплен приют для бездомных животных.
Одни из наиболее пострадавших районов в Уссурийске: Семь ветров, частный сектор на Слободе, центр города (автовокзал, торговый комплекс «Центральный» и т.д.), Междуречье, район Солдатского озера.

ТРАГЕДИЯ
Паводок унёс жизни детей в Приморье
Двое детей утонули в Хорольском районе во время тайфуна «Ханун». Предварительно сотрудниками Следственного комитета РФ по Приморскому краю установлено, что 11 августа братья 12 и 13 лет гуляли вдвоём. Один из них залез в трубу сточных вод, которая находилась на участке местности недалеко от дома по улице Лесная в селе Дальзаводское, чтобы достать слетевший с ноги сланец, и его затянул поток воды. Второй брат полез за ним. В результате оба ребёнка утонули. В тот же день оттуда были извлечены их тела с признаками утопления. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели.

Юлия Коханова (Фото предоставлены пресс-службой администрации Ханкайского округа и ПЧ-42)

Комментариев - 0
Просмотров - 56

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru