29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 42 за 27 июля 2023 года

Прислушайтесь к сигналам почек

Болезни почек являются одними из наиболее распространённых видов заболеваний, причём как у мужчин, так и у женщин. Они сказываются на здоровье всего организма. Часто дают начало для развития других патологий, которые напрямую с ними не связаны.

На сайте MedAboutMe специалисты рассказали, какие заболевания наиболее распространены, и как можно их заподозрить.

Острый и хронический пиелонефрит

Пиелонефрит представляет собой болезнь, при которой в ткани почечной лоханки, чашечки и паренхимы развивается воспалительный процесс. Самой распространённой причиной этого являются различные бактерии (чаще стрептококки, стафилококки, кишечная палочка), но могут быть грибы или вирусы. В зависимости от длительности течения пиелонефрита выделяют острую и хроническую форму. В первом случае заболевание начинается внезапно, протекает бурно и на фоне адекватного лечения заканчивается полным выздоровлением. Однако при определённых обстоятельствах процесс затягивается и может перейти в хроническую форму, при которой чередуются периоды обострения и ремиссии. Инфекционный процесс может развиваться как в одной почке, так и в обеих сразу. Он может затрагивать какие-то отдельные структуры почечной ткани, а иногда выводить из строя сразу весь орган.

Пиелонефрит можно заподозрить по следующим признакам: тянущие, иногда очень интенсивные боли в пояснице, лихорадка, симптомы интоксикации (озноб, слабость, ломота в мышцах и суставах), появление в моче примесей, например, хлопьев, гноя, изменение цвета мочи.

Камни в почках

Камни в почках появляются не так уж редко и обычно рано или поздно заставляют человека обратиться за медицинской помощью. Причина их образования в этом органе до сих пор точно не установлена, однако значительно повышает вероятность этого избыточное поступление с пищей кальция и фосфора, нарушение метаболизма мочевой кислоты (что встречается при подагре), затруднение оттока мочи по мочевыводящим путям (из-за опухоли или камня в мочевом пузыре или мочеточниках).

Камни в почках могут иметь самую разнообразную форму, количество и размеры. Мелкие иногда самостоятельно покидают их через мочевыводящие пути. Но в некоторых случаях камни в почках становятся причиной интенсивных, нестерпимых, приступообразных болей в пояснице, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, слабостью, появлением крови в моче и даже иногда повышением температуры. Это явление врачи называют термином «почечная колика», и оно требует обязательной госпитализации и оказания неотложной помощи. Болезнь может протекать длительно и беспокоить человека лишь периодически возникающей тяжестью в нижней части спины.

Аутоиммунные болезни почек: гломерулонефрит

Гломерулонефрит представляет собой неинфекционное воспаление ткани почки. Он возникает из-за того, что в результате сбоя в работе иммунной системы начинают вырабатываться антитела против собственных клеток этого органа, которые постепенно его разрушают. Толчком для этого может стать перенесённая стрептококковая инфекция, например, ангина. Гломерулонефрит может быть самостоятельным заболеванием либо протекать в структуре другой серьёзной аутоиммунной болезни, например, при системной красной волчанке или ревматоидном артрите.

Заподозрить развитие гломерулонефрита без помощи доктора очень сложно. Однако симптомы, которые дают возможность предположить этот вид патологии почки, существуют. К ним относятся отёки, которые локализуются в области лица (чаще под глазами), повышение артериального давления, сопровождающееся головной болью, изменение цвета мочи из-за повышенного содержания белка и эритроцитов (она может приобрести тёмный или красноватый оттенок). Любой из вышеперечисленных симптомов требует обязательного обследования.

Киста почки и поликистозная болезнь

Киста представляет собой чаще округлое правильной формы полостное образование, внутри которого находится жидкость. Она может сформироваться в любом органе, в том числе печени, мозге или селезёнке. Киста почки бывает различного размера. Мелкие кисты, которые не затрудняют отток мочи из органа, могут длительно никак себя не проявлять. О том, что они есть, человек узнаёт, как правило, после проведённого по совершенно другому поводу ультразвукового исследования. Врачи рекомендуют хотя бы раз в год проходить контрольное обследование, чтобы можно было оценить динамику роста кист. Иногда это заболевание может представлять опасность.

Поликистоз почки – это генетическая болезнь, при которой в паренхиме этого органа появляется множество мелких кист. Они влияют на процесс фильтрации мочи и её отток, в результате рано или поздно это приводит к развитию почечной недостаточности. Иногда больные нуждаются в заместительной терапии гемодиализом и даже в пересадке почки.

Опухоли почек

Опухоли почек довольно распространены. Среди них есть доброкачественные и злокачественные. К безопасным видам относят ангиомиолипому, аденому, фиброму и др. Наиболее опасным является рак почки: почечно-клеточный рак, фиброангиосаркома, миоангиосаркома и другие. Иногда в этом органе появляются метастазы рака другой локализации.

Симптомов, которые достоверно указывали бы на наличие новообразования в ткани почки, не существует. У больного может быть тянущая боль в пояснице, наличие примесей или изменение цвета мочи. Главным моментом в диагностике является ультразвуковое исследование, компьютерная или магнитно-резонансная томография. Причём важным показателем является динамика роста новообразования: при некоторых видах доброкачественных опухолей, которые не растут и не сдавливают пути оттока мочи, врачи выбирают выжидательную тактику и наблюдение. Но в некоторых случаях показано оперативное лечение.

Комментариев - 0
Просмотров - 50

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru