27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Хорошая новость

Опубликовано в № 42 за 27 июля 2023 года

Победили все ханкайские ТОСы

Все 12 инициатив, предложенных жителями Ханкайского округа, вошли в список победителей краевого конкурса грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан. В общей сложности победителями признали 319 инициатив. Все они получат финансирование и будут воплощены в жизнь уже в текущем году.

Всего на конкурс поступила 341 заявка со всего Приморского края. Из 319 проектов-победителей 178 планируется реализовать в городских округах, 72 – в муниципальных округах, 69 – в городских и сельских поселениях. Это социально важные проекты, направленные на улучшение качества воды, благоустройство придомовых территорий, создание площадок для выгула домашних питомцев, установку детских, спортивных площадок, организацию мест культурно-досуговых мероприятий, уличное освещение и другие проекты.

Как пояснили в администрации Ханкайского округа, от нашего муниципалитета на конкурс подано 12 заявок от 11-ти территориальных общественных самоуправлений и одной инициативной группы, которая была создана активистами, проживающими на улице Вокзальной в Камень-Рыболове. Жители райцентра также создали четыре ТОСа – два из них объединили граждан из многоквартирных домов в районе бывшего ПУ-57 и по одному – с улиц Мира и Дзержинского. На конкурс также заявились ТОСы, созданные в сёлах Турий Рог, Новокачалинск, Майское, Октябрьское, Новониколаевка. А от Троицкого заявились сразу два территориальных общественных самоуправления. Первый объединил жителей села, а второй — жильцов многоквартирных домов бывшего военного городка.

Большинство предложенных ханкайцами проектов подразумевают обустройство детских или спортивных площадок. Но были и оригинальные предложения. Так, жители Новониколаевки хотят благоустроить в сельском парке площадку для проведения массовых мероприятий. В частности, сельчане планируют навес, под которым зрители могли бы укрываться от дождя. А крытая сцена для артистов там уже есть.

Активисты улицы Мира в райцентре предлагают привести в порядок стадион напротив Камень-Рыболовской школы № 2, который уже долгое время не используется по своему прямому назначению. Они считают, что средств гранта будет достаточно, чтобы сделать стадион пригодным для занятий лёгкой атлетикой. А жильцы расположенного неподалёку многоквартирного дома № 6 по улице Дзержинского на грантовые средства хотят благоустроить придомовую территорию, которая давно нуждается в ремонте.

Любители здорового образа жизни из села Троицкое в своей заявке рассказали о намерении приобрести спортивный инвентарь для организации досуга местных жителей. Полученные по итогам конкурса грантов средства они планируют направить на приобретение лыж, коньков, палок для скандинавской ходьбы и прочего инвентаря.

– Инициированный Олегом Николаевичем Кожемяко конкурс грантов для ТОС и инициативных групп граждан – это отличная возможность сделать наш район ещё лучше и уютнее, – подчеркнула глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина. – И я очень рада, что на предложение поучаствовать в нём откликнулось так много инициативных ханкайцев, у которых, наконец-то, появился шанс реализовать свои идеи и внести свой вклад в благоустройство территории.

МЕЖДУ ТЕМ
Ранее в крае увеличили бюджет ежегодного конкурса грантов для ТОС и инициативных групп граждан в два раза – со 140 до 280 миллионов рублей. Соответствующее поручение дал губернатор Приморья Олег Кожемяко.
– У нас в бюджете на 2023 год было заложено 140 миллионов рублей. Видя рост поступающих заявок, мы понимали, что оставить кого-то «за бортом» невозможно. Мы потеряем веру в те добрые начинания, которые люди отважились сделать. Поэтому увеличили бюджет в два раза – сегодня он составляет 280 миллионов рублей, – заявил Олег Кожемяко. – Практически все заявки одобрены.
Финансирование предоставим. Поэтому уже сегодня у вас есть возможность стать участниками благоустройства нашего края. Чтобы потом проходить мимо недавно установленной скамейки или фонаря и понимать, что вот они – плоды вашего труда.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 54

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru