29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 50 за 7 сентября 2023 года

Учебный год начался с подведения итогов

Ханкайские педагоги обобщили свою работу за прошлый учебный год, познакомились с отчётом о результатах основного и единого государственных экзаменов, узнали о новшествах в сфере образования.

О ремонтных работах

В 2023 году на ремонты и приобретение оборудования было направлено 9 млн 829 тыс. рублей. Из них 2 млн 323 тыс. рублей выделено из краевого бюджета, 7 млн 506 тыс. рублей – из местного.

За средства местного бюджета были капитально отремонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации в Камень-Рыболовской школе № 1, полы и дренажная система – в Камень-Рыболовской школе № 2. Кроме того, заменена автоматическая пожарная сигнализация в Ильинской школе, установлены противопожарные двери в Камень-Рыболовских детских садах № 3 и № 23 и в Комиссаровском детском саду, пропитана огнестойким составом кровля детско-юношеской спортивной школы. В Новоселищенской и Новокачалинской школах оборудованы «Точки роста».

В рамках инициативного бюджетирования «Твой проект» прошли работы по благоустройству территории Камень-Рыболовского детского сада № 3.

Администрацией Ханкайского муниципального округа совместно с депутатами думы было принято решение о разработке программы по установке малых архитектурных форм в детских садах. В 2022 году в детских садах райцентра установили новые качели, карусели, горки, песочницы, игровые комплексы. А в нынешнем году эта работа продолжилась во всех остальных дошкольных учреждениях округа.

Об экзаменах

В прошлом году к государственной итоговой аттестации было допущено 205 девятиклассников. С первого раза успешно сдали все экзамены и получили аттестаты 127 учащихся. По математике лучшие результаты показали ученики Камень-Рыболовской школы № 1, Новокачалинской и Троицкой школ. В экзамене по русскому языку хороших результатов достигли ученики Камень-Рыболовской школы № 1, Мельгуновской и Новокачалинской школ.

Единый государственный экзамен сдавали 98 одиннадцатиклассников. Наибольшей популярностью у них пользовались математика (профильный уровень) и обществознание.

О традициях и новшествах

В прошлом учебном году в школах нашей страны, в том числе и в ханкайских, была введена церемония еженедельного поднятия (спуска) Государственного флага РФ. Подъём триколора осуществляется в первый учебный день недели перед первым уроком.
ЦИФРЫ
В Ханкайском округе функционируют 14 школ (включая вечернюю школу № 14). Численность учащихся общеобразовательных организаций на 1 сентября 2022 года составляла 2126 человек, на конец учебного года – 2109. Также работают две организации дополнительного образования – Центр дополнительного образования, детско-юношеская спортивная школа. В округе работают 10 муниципальных детских садов. В 2022–2023 учебном году их посещало 695 детей.

С 1 сентября во всех школах страны внедряется единая модель профориентации – профминимум, начиная с шестого класса.

С нового учебного года для учеников 6-11-х классов еженедельно по четвергам будут проходить занятия по профориентации «Россия – мои горизонты». Первый урок будет посвящён миру профессий.

В новом учебном году вновь будут проходить внеурочные занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Также в ханкайских школах в рамках профориентационной работы реализуется проект «Билет в будущее», проходят онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ».

В ноябре 2022 года учащиеся Камень-Рыболовских школ № 1 и № 2 участвовали в краевом инженерном хакатоне «КвантоКаникулы», который проводился на базе ДВФУ. Ребята разрабатывали и защищали свои проекты по техническим направленностям «Промышленный дизайн» и «Гео/Аэро технологии».

Юлия Коханова (Фото из архива редакции)

Комментариев - 0
Просмотров - 81

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru