ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.

Спорт

Опубликовано в № 37 за 6 июля 2023 года

Шакира, Рэй, Арбет и Метеор прискакали первыми

Конные скачки прошли 1 июля на конном дворе «Анастасия» в Камень-Рыболове. Главный приз выиграл жокей из Хабаровского края.

Борьба за победу была, как всегда, жаркой. Традиционно в соревнованиях приняли участие наездники из Камень-Рыболова, Хороля, Уссурийска, Корсаковки Уссурийского района, Старогвардеевки Анучинского района, а также из села Троицкое Хабаровского края.

Организаторами скачек на шестой кубок Ханкайского района выступили владельцы конного двора «Анастасия» Елена и Александр Потаповы. Спонсорами соревнований стали местные предприниматели Виктор Крет, Вадим Биденков и Юрий Капитонов. Главным судьёй соревнований был назначен владелец уссурийского конноспортивного клуба «Грация» Павел Овчаренко. Ему, кстати, в этом году присвоено почётное звание ветерана конного спорта.

Зрители и болельщики ещё до начала скачек поспешили занять наиболее удобные места у ограждения и с нетерпением ожидали, когда начнётся увлекательное действо. И вот, наконец, прозвучал гонг, и участники первого заезда на дистанцию 1000 метров вышли на старт. Впервые в борьбу за победу вступили только девушки, причём некоторые из них участвовали в конных соревнованиях впервые. Самым юным жокеем стала 11-летняя Яна Уткина из села Старогвардеевка Анучинского района. В результате оживлённой гонки она на лошади Шакире первой пришла к финишу. Отстав от Яны буквально на долю секунды, финишную черту пересекла Маргарита Бронникова из Камень-Рыболова на коне по кличке Серый, который представлял конный двор «Анастасия». Виктория Федоренко из Корсаковки на Графине пришла третьей.

Во втором километровом заезде участвовали опытные наездники, за плечами которых немало побед на скачках. Здесь лидером стал жокей 3-й категории Аглы Рашид из Благовещенска на Арбете, коне из КСК «Ханкайский патриот». На второе место вышел Иван Шестаков из Уссурийска на Батыре, принадлежащему КСК «Грация», третьим пришёл к финишу Михаил Крамар из Камень-Рыболова на Анилине (КСК «Ханкайский патриот»).

В заезде на 1200 метров Иван Шестаков стал победителем, первым прискакав на Рэе из КСК «Ханкайский патриот» к финишной черте. Второе место досталось Максиму Котову из Хороля на Сандре. Третьей к финишировала Алёна Суднищикова из села Старогвардеевка Анучинского района на Императоре.

Завершающим этапом соревнований стал заезд на 1600 метров. Здесь главным призом за победу стал сертификат на 30 000 рублей на покрытие одной кобылы чистокровным английским жеребцом из КФК «Исток». Завоевал его Аглы Рашид. Он первый прискакал к финишу на Метеоре, принадлежащему Евгению Кузнецову из Хабаровского края. Иван Шестаков на Гастоне (КСК «Ханкайский патриот») пришёл вторым, а Виктория Федоренко на Градусе – коне Юрия Чехунова из Корсаковки Уссурийского района, стала третьей.

В перерывах, пока участники готовились к заездам, вокальными композициями зрителей радовали местные вокалисты Наталья Бугера и Владимир Груздев. А после третьего заезда зрители поучаствовали в эстафете, в которой они на скорость скакали на деревянных конях.

Завершились скачки традиционным награждением победителей, после чего все сфотографировались на память.