27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 37 за 6 июля 2023 года

За распространение фейков наказывают?

– В последнее время в интернете очень много самой разной и противоречивой информации, касающейся специальной военной операции на Украине. Уверен, что в большинстве своём это фейки, которые вводят нас, простых жителей, в заблуждение. Этих распространителей ложной информации как-то наказывают?
Анатолий Н., с. Камень-Рыболов

На вопрос отвечает военный прокурор 33 военной прокуратуры гарнизона Игорь ЕВТУШЕНКО:

– Действующим законодательством за распространение в средствах массовой информации и интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации, так называемых фейковых новостей, для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения или без неё.

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, имеющие специальные звания сотрудники за совершение такого правонарушения несут дисциплинарную ответственность. В отдельных случаях это может повлечь уголовную ответственность. Так, за распространение фейковой информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрено лишение свободы на срок до трёх лет либо штраф в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей.

С 4 марта 2022 года введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации. При этом максимальным наказанием за такие действия, если они повлекли тяжкие последствия, может быть лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет.

Комментариев - 0
Просмотров - 56

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru