28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опрос

Опубликовано в № 36 за 29 июня 2023 года

Ханкайский район стал моим домом

Наверняка каждый коренной ханкаец очень любит свой родной район. Его людей, его природу, его спокойный жизненный ритм. Но живут на ханкайской земле люди, для которых район не является местом рождения, но однажды приехав сюда, они его так полюбили, что он стал их домом.

Зоя Григорьевна БУЛГАКОВА, пенсионерка, с. Новокачалинск

Родилась я в Липецкой области в городе Елец. В Приморский край приехала в 1961 году после окончания пединститута. Тогда меня и моих одногруппников расформировывали по разным уголкам нашей страны. Одни отправились в Амурскую область, другие на Сахалин, а мне посчастливилось оказаться в Ханкайском районе в селе Новокачалинск. Сперва меня настораживало новое место, было большое желание вернуться на родину, но со временем я искренне полюбила Ханкайский район.

Подумать только, большую часть своей жизни я посвятила этому месту: родила двоих детей, отработала 17 лет завучем в Новокачалинской школе и столько же директором. Помню, как по приезде я увидела ту самую школу, в которой мне предстояло работать. Это было страшненькое здание, расположенное недалеко от Ханки. Конечно, принимать всё как есть мне не хотелось. Вместе с коллегами стали писать письма в разные инстанции с просьбой построить новую школу. И спустя некоторое время новое образовательное учреждение в нашем селе действительно было построено.

Ко всему прочему, мне удалось застать период, когда происходила активная застройка Ханкайского района. Преображался совхоз, хозяйство занимало важное место в жизни каждого из нас. На моих глазах строились дома. Не забыть ту радость, которую испытывали жители при виде новых преобразований в наших краях.

Чжицзюнь ЛИ, фермер, с. Новониколаевка:

– Я – гражданин Китая, но вот уже 26 лет живу в России, в Ханкайском районе. Приехал сюда по работе так и остался. Моя жизнь связана с сельским хозяйством – как рисовод успел поработать в Мельгуновке, в Спасске-Дальнем, в Октябрьском. Уже много лет живу в Новониколаевке, где мне очень нравится. Здесь хорошие, душевные люди, нет хулиганов, никто никого не обижает.

В Китай езжу периодически по делам, но всегда возвращаюсь в Ханкайский район, ведь здесь меня ждёт семья – супруга Оксана и четверо детей. С Оксаной встретился 25 лет назад, ещё в Мельгуновке. Она сразу мне очень понравилась, и я решил познакомиться. Поначалу просил переводчика переводить ей то, что я говорил. Даже языковой барьер не помешал нашему знакомству. Сейчас нашему старшему сыну уже 24 года!

Ханкайский район мне по душе ещё и потому, что здесь красивая природа – зелёные сопки, озеро Ханка. К тому же заниматься сельским хозяйством здесь, в России, более выгодно, чем на моей родине. Здесь больше возможностей для развития своего дела, хорошая земля, благодатная для выращивания риса и сои.

Мария Алимпиевна БРОННИКОВА, пенсионерка, с. Камень-Рыболов:

– В Ханкайский район я приехала в 1861 году, будучи 18-летней девчонкой. Устроилась разнорабочей на стройку, но спустя три месяца перешла в бригаду отделочников – именно этому делу я и посвятила всю свою трудовую жизнь, вплоть до 1998 года.

Бригад у нас было две, одна из которых трудилась под моим чутким руководством. Где только нам ни довелось работать: Петровка, Октябрьское, Качаловка, даже в центре Камень-Рыболова отделывали дома и здания. Работа не была в тягость, приходили на неё с песнями и уходили так же. Бригада была замечательной, ребята сплочённые, дружелюбные, ответственные.

Знаете, никогда в моей голове не появлялось желание уехать из Ханкайского района. Здесь я не только нашла работу всей своей жизни, но и обрела семью: вышла замуж, родила двоих сыновей. В Камень-Рыболове прошла вся моя жизнь, это место – мой дом.

Наталья и Евгений ПРОВОТОРОВЫ-ЛАТЫШЕВСКИЕ, работники культуры, с. Камень-Рыболов:

– В Ханкайский район мы приехали в 2000-м году, до этого жили и работали в Черниговке. Оказались здесь благодаря Юрию Петровичу Ващенко, который в то время был начальником отдела культуры администрации района.

Началось всё с того, что мой коллега Сергей Козлов, который в те годы тоже жил в Черниговке и пел в местном творческом коллективе, поехал с этим самым коллективом давать концерт в Камень-Рыболове. Когда приехали, выяснилось, что забыли микшерный пульт, работать без которого было невозможно. Решили обратиться в местный дом культуры с просьбой одолжить технику. Там и произошло его знакомство с Юрием Петровичем. Тот рассказал, что в дом культуры требуется звукорежиссёр и звукооператор, предложил Сергею вместе с супругой переехать в Камень-Рыболов. Как оказалось, Юрий Петрович не был против взять в команду ещё парочку инициативных ребят. Вот так и вышло, что по случайному стечению обстоятельств дом культуры обрёл сразу несколько молодых специалистов: сначала переехала семья Козловых, а потом уже и мы. Кстати, на тот момент отношения между нами были исключительно рабочими.

В августе будет ровно 23 года, как мы работаем в Камень-Рыболовском доме культуры. Все эти годы стараемся помочь людям отвлечься, уйти от обыденности, ведь все мы крутимся в бесконечном круговороте «дом – работа – дом». В жизни стоит находить место для праздника!

Прожив столько лет в Ханкайском районе, уверенно заявляем, что нам здесь нравится! Озеро Ханка – отдельная тема, очень любим на него смотреть в любое время года. Причём его характер у нас ассоциируется с жизнью дома культуры: то тишь да гладь, то шум и волны. Люди в Ханкайском районе очень простые, открытые, притягивают своей непосредственностью, добротой. Все друг друга знают, если у одного что-то случится, будь то горе или радость, никто равнодушным не останется. Наблюдая за Ханкайским районом, понимаешь, что с каждым годом он действительно становится всё лучше и лучше!

Беседовала Анастасия Ляуман

Комментариев - 0
Просмотров - 111

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru