28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 35 за 22 июня 2023 года

Можно ли отказаться от отпуска за свой счёт?

– У хозяина магазина, где я работаю продавцом, возникли финансовые сложности, и, по его словам, он пока не может содержать троих продавцов. Поэтому мне он предложил на период кризиса уйти в неоплачиваемый отпуск. Это вообще законно? Я могу отказаться?
Ирина Викторовна, с. Астраханка

На вопрос отвечает помощник уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО:

– Предлагая своим сотрудникам уйти в неоплачиваемый отпуск, работодатель нарушает закон. Отпуск за свой счёт работник может взять толькопо личной инициативе. Если, например, ему нужно ухаживать за тяжело больным родственником, уехать на длительный период. Трудовым кодексом установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работник может обратиться к руководству с заявлением о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем. Однако, если гражданин не может выполнять свои должностные обязанности по независящим от него причинам, работодатель обязан оплатить ему это время как время простоя. Согласно ч. 1 ст. 157 ТКРФ время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Комментариев - 0
Просмотров - 50

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru