30

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 152 за 31 декабря 2015 года

Молочные реки в семейных берегах

Испокон веку крестьянин стремился обеспечить свою семью сначала хлебом и молоком, а уж потом – чем бог пошлёт. Отсюда и извечная мечта о «молочных реках» – символе сытости и благополучия. Эту мечту успешно претворяет в жизнь Арман Атоян из села Новоселище.

Согласно статистической отчётности, всего в Ханкайском районе насчитывается 3287 голов молочного стада, в том числе на фермах ООО «ХАПК Грин Агро» и «Владимиро-Петровское». Во дворах официально зарегистрированных предпринимателей и крестьян насчитывается 468 голов, из них 447 субсидируются из краевого бюджета. И, очевидно, что на смену традиционным животноводческим фермам в коллективных хозяйствах всё увереннее приходят небольшие частные, семейные, способные производить коровье молоко в товарных объёмах.

Примером такого ведения бизнеса является семья Атоян. Предприниматель Арман Арамович содержит значительное поголовье крупного рогатого скота – только дойных коров восемнадцать! Кроме того, на семейной ферме есть бараны, свиньи, лошадь для хозяйственных работ.

Таким результатам семейного бизнеса предшествовал долгий и тернистый путь. Начало семейному делу положил его отец Арам Атоян. В 80-х годах он приехал из солнечной Армении на заработки в Приморье. Тогда ему понравилась шумная и самодостаточная жизнь колхозов и совхозов. И в 90-м году вместе с семьёй он перебирается в Ханкайский район и прочно обосновывается в Новоселище. Чем бы ни занимался глава семейства, это было обязательно связано с сельским хозяйством – делом сложным, затратным, со множеством рисков. По его представлениям, разве можно жить в сельской местности и не заниматься разведением скота?

Сын Арман Атоян продолжил начинание отца, укрепил и развил дело семьи, выведя его на другой уровень – в марте этого года он оформился как индивидуальный предприниматель. Сейчас у них отлаженная система реализации молока на Хорольский молочный завод, есть в наличии и техника для заготовки кормов. Сегодня понятно, что молочное животноводство – дело стоящее. Сделав на него ставку, ханкайские предприниматели не прогадали. Но и от трудностей не избавились. Камнем преткновения остается несоответствие цен: низкие – на молоко и высокие – на корма.

Тем не менее, весомым подспорьем для наращивания поголовья стала государственная поддержка. Под самый занавес года Арман Арамович как участник программы «Развитие сельских территорий на 2014–2018 годы» получил субсидию из краевого бюджета на поддержку малого предпринимательства.

– Мне нравится жить в селе, и крестьянского труда не боюсь, с детства отец приучил ко всякой работе. Конечно, хочу, чтобы и мой сын, когда вырастет, продолжил семейное дело, – говорит молодой предприниматель.

И в этом его признании прослеживается хорошая для семьи перспектива: коровы будут доиться, живность разводиться. Невзирая на экономические и погодные неурядицы, Арман Атоян строит новые планы на будущее. И верится, что созидательной энергии этого человека хватит ещё на многие дела, направленные на развитие сельского хозяйства.

Комментариев - 0
Просмотров - 1602

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru