20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Рейтинг

Опубликовано в № 58 за 3 августа 2019 года

Главам лучших муниципалитетов Приморья пообещали гранты на 100 миллионов рублей

Первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина рассказала, как стимулируется здоровая конкуренция между главами муниципальных образований.

В ходе двухдневного семинара-совещания, которое власти Приморья провели с главами муниципалитетов, были обнародованы результаты нескольких рейтингов муниципальных образований, разъяснялось, из чего они складываются и на что влияют, сообщает информагентство «ПримаМедиа».

– Мы сейчас вводим в практику раз в квартал собираться с главами муниципальных образований, – отметила Вера Щербина. – Подводить какие-то итоги, ставить задачи на будущее. В этот раз у нас было подведение полугодовых итогов, а также постановка задач на предстоящую трёхлетку.

Озвучены на семинаре-совещании были и результаты рейтингов муниципалитетов. Они оцениваются по множеству направлений: по социально-экономическому развитию, сбору налогов, инвестиционным расходам, образованию, здравоохранению, по национальным проектам. Делается это для того, чтобы составить сводный рейтинг.

Краевые власти уверены – рейтинговая система подстёгивает глав муниципалитетов работать лучше и эффективнее и стимулирует здоровую конкуренцию между ними.

– Как я сказала главам, «мы делаем это специально, чтобы вас разозлить». Например, в одном рейтинге глава видит себя в лидерах, в другом – в аутсайдерах. Ясно, что когда он приедет к себе домой, он будет задавать своим коллегам вопрос – почему мы здесь на последнем месте, – говорит Вера Щербина.

Всего, как отмечает первый вице-губернатор, в Приморье формируются два крупных рейтинга муниципалитетов: по национальным проектам и по оценке деятельности глав муниципалитетов, которая составляется по тем же критериям, что и оценка деятельности губернаторов.

Так, по данным за первое полугодие 2019-го, лидерами по экономическому развитию являются Ханкайский муниципальный район (МР), Находкинский городской округ (ГО) и Яковлевский МР, по управлению финансами – Находкинский ГО, Артёмовский ГО и Шкотовский МР, по социальному развитию – Спасск-Дальний, Дальнереченский и Анучинский МР. По удовлетворённости населения, где учитываются опросы жителей – Дальнереченский и Кировский МР и Уссурийский ГО.

Из этих рейтингов складывается сводный средневзвешенный рейтинг деятельности глав муниципалитетов по всем показателям. В лидерах – Надеждинский МР, Анучинский МР и Находкинский ГО.

По мнению вице-губернатора, широкая линейка рейтинга не пугает муниципалитеты, а, напротив, помогает определить их слабые и сильные стороны и начать над ними работать.

– Есть также аутсайдеры, мы их всех на семинаре тоже назвали. Для того чтобы они понимали, где и в чём они не дорабатывают. Где-то у них объективные причины, где-то субъективные, но считается всё, – отмечает Щербина.

В январе 2020 года власти Приморья проведут итоговое совещание с главами муниципалитетов. На нём не только подведут итоги года, но и планируют вручить гранты трём лидерам рейтинга.

Предполагается, что это будут гранты на общую сумму 100 млн рублей: 50, 30 и 20 млн за 1, 2 и 3 места соответственно. Эти средства главы смогут расходовать по своему усмотрению на приоритетное для района направление развития.

— Мы сейчас задаём дух соревновательности, — подытожила Вера Щербина.

Комментариев - 0
Просмотров - 983

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru