18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Будьте бдительны!

Опубликовано в № 31 за 25 апреля 2019 года

Важно вовремя распознать проблему

На фоне аденоидов у детей развивается такое осложнение, как аденоидит, или воспаление гипертрофированной глоточной миндалины, которое может носить острый или хронический характер.

При остром течении аденоидит сопровождается повышением температуры, болезненностью и чувством жжения в носоглотке, слабостью, заложенностью носа, насморком, слизисто-гнойными выделениями, увеличением лимфатических узлов.

Общие симптомы проявляются тем, что при длительном течении болезни постоянно присутствует недостаток кислорода при дыхании. В результате ребёнок подвержен утомляемости, задерживается в физическом и умственном развитии, у него появляется повышенная сонливость, снижаются запоминающие способности. Дети, особенно в раннем возрасте, становятся плаксивы и раздражительны.

К местным симптомам относят нарушения, которые возникают в результате разрастания аденоидов:

1. Ребёнку становится трудно дышать через нос, поэтому он хватает воздух ртом. Вслед за затруднением дыхания появляется ночной храп или посапывание.

2. Разросшиеся миндалины закрывают просвет канала, который соединяет ротовую полость с ушной, вследствие этого у больного отмечается некоторая потеря слуха.

3. Гнусавость или пониженный тембр голоса появляются в тех случаях, когда аденоиды почти полностью закрывают выход из носовой полости. В норме при разговоре звук проникает в околоносовые пазухи и резонируется, то есть усиливается.

4. Длительно открытый рот при дыхании, постоянная заложенность носа создают условия, при которых образуется особое выражение лица, называемое аденоидным. У ребёнка постепенно вытягивается лицевой скелет, верхняя челюсть и носовые ходы суживаются, не происходит полного смыкания губ, появляются деформации прикуса. Если вовремя в детском возрасте не распознать данную патологию и не принять соответствующих мер, указанная деформация скелета в виде аденоидного выражения лица остаётся на всю оставшуюся жизнь.

5. Более чем у половины детей с аденоидами наблюдаются регулярные слизистые выделения из носа. Причиной этого является чрезмерная активность иммунных органов носоглотки, а также постоянно прогрессирующий воспалительный процесс в них. Такие дети вынуждены постоянно носить с собой платок или салфетки. Со временем в области носогубных складок может отмечаться повреждение кожных покровов (покраснение, зуд), связанное с агрессивным воздействием выделяемой слизи.

Комментариев - 0
Просмотров - 880

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru