18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные
инициативы

Опубликовано в № 14 за 28 февраля 2019 года

На повестке дня – развитие регионов

В общероссийском съезде Конгресса муниципальных образований, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития регионов, принял участие глава Камень-Рыболовского поселения Дмитрий Петров.


Общероссийский конгресс, который прошёл в начале февраля в Москве, собрал делегации от советов муниципальных образований из всех регионов нашей страны. В работе его дискуссионных площадок также участвовали депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний, члены Совета Федерации, эксперты и активисты территориального общественного самоуправления.

В составе приморской делегации на съезд прибыли представители тех районов и сельских поселений, на территории которых успешно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». А поскольку в прошлом году администрация Камень-Рыболовского сельского поселения заняла второе место в краевом конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населённых пунктов поселений и городских округов, именно её представителю было предложено принять участие в конгрессе.

– Участникам съезда были предложены дискуссионные площадки, где обсуждались различные темы, в том числе поддержка общественных и молодёжных инициатив, развития волонтёрства и социального предпринимательства, – рассказывает Дмитрий Петров. – Я выбрал площадку, посвящённую реализации национальных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства. С интересом слушал выступления глав городов и районов из разных уголков нашей страны, которые поделились своими проектами по реализации программ благоустройства. Меня впечатлила одна из презентаций обустройства набережной, и некоторые идеи я даже взял на вооружение. Пригодятся, когда мы будем облагораживать Зелёный пляж в Камень-Рыболове.

Напомним, ханкайцам было предложено самим определить общественное место, которое в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» необходимо привести в порядок в этом году. В результате рейтингового голосования выяснилось, что выбор большинства пал на главный «проспект» райцентра – улицу Кирова. Здесь будут отремонтированы тротуары, заменено освещение. Зелёный пляж оказался на втором месте в рейтинге, тем не менее, в будущем администрация Камень-Рыболовского поселения планирует вплотную заняться благоустройством этого объекта.

Большое впечатление на ханкайского участника съезда произвёл волонтёрский проект «Чистые игры», успешно реализуемый в Санкт-Петербурге. Это массовое мероприятие по уборке и сортировке мусора, которое проводится в игровой форме, когда соревнуются несколько команд. Игрокам, собравшим больше всех мусора, достаётся приз.

– Идея очень хорошая, так что этим летом мы попробуем воплотить её в жизнь, – делится планами Дмитрий Петров. – Мусора в райцентре хватает, так что есть над чем поработать. Вот только с главным призом нужно определиться. Возможно, это будет групповая поездка в театр или в океанариум для команды-победителя, или же каждому участнику мы вручим подарок – пока думаем над этим. Главное, дать людям стимул, чтобы они ответственно подошли к этому субботнику. Ведь, как показывает практика, за «спасибо» в наше время мало кто хочет работать. Даже если эта работа направлена на благоустройство родного села.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 915

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru